Надира Нарматова предложила создать агентство по развитию туризма

Депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова предложила создать агентство по развитию туризма, объединив департамент туризма и Фонд поддержки развития туризма.

По ее словам, она изначально выступала против создания отдельного фонда поддержки развития туризма с бюджетом 1 миллиард сомов.

“11 марта 2022 года был создан Фонд поддержки развития туризма и выделен 1 миллиард сомов. В 2023 году против руководства ведомства было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время они находятся в тюрьме. Когда создавался фонд, я была единственной, кто выступал против. Все вышло так, как я и сказала. Мы увидели как проработал фонд. Подтверждением тому является то, что государственные деньги были разграблены и руководство отвечает перед законом”, – сказала нардеп.

Она предлагает объединить департамент туризма и Фонд поддержки развития туризма, и создать госагентство туризма, которое будет подчиняться президенту или кабинету министров.

“От того, что каждый раз будем передавать в разные министерства, проблема не решится. Потому что, если мы рассматриваем туризм как основное стратегическое направление, то было бы лучше, если бы мы создали агентство, работу департамента и фонда поддержки развития туризма направили в одно русло, развивали в вертикальном направлении, увеличили бюджет и штат”, – заявила Нарматова.