Законопроект о НКО. Шайлообек Атазов может выйти из числа инициаторов

Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов подумывает отозвать свою подпись и выйти из состава инициаторов проекта о внесении изменений в Закон “О некоммерческих организациях”. Об этом он сообщил журналистам.

По его словам, окончательное решение он пока не принял.

“Я выскажу свое мнение сегодня либо завтра. Мы еще не приняли окончательное решение. Причина в том, что при углубленном изучении документа мы увидели, что добавились дополнительные пункты. Мы должны обратить внимание на международные отношения, европейские страны и учитывать права человека”, – заявил нардеп.

YouTube video

Ранее депутаты Эмиль Токтошев, Бактыбек Чойбеков и Эмиль Жамгырчиев также отозвали свои подписи и вышли из состава инициаторов проекта о внесении изменений в Закон о НКО. Также появилась информация, что свои подписи отзывают нардепы Таалайбек Масабиров, Таалайбек Сарыбашов и Мейкинбек Абдалиев.

Напомним, в Жогорку Кенеш поступили поправки в законы “О некоммерческих организациях”, “О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» и Уголовный кодекс КР. В законопроекте прописан статус «иностранного представителя» и введены специальные режимы отчетности для НКО, выполняющей функции иностранного представителя (обязательный аудит, внеплановые проверки, расширение функций проверяющих органов) филиалов и представительств иностранных НКО. А также устанавливается уголовная ответственность за участие в деятельности иностранных представительств с санкцией до 10 лет лишения свободы.

Отметим, представители гражданского общества Кыргызстана направили президенту Садыру Жапарову и депутатам Жогорку Кенеша обращение, в котором подчеркивают, что законопроект содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам, и в случае его принятия значительно ограничит деятельность некоммерческих организаций, СМИ, работающих в Кыргызстане.

Международные правозащитные организации также призывают депутатов парламента КР отклонить законопроект о некоммерческих организациях. В их обращении отмечается, что этот законопроект, копирующий российский аналог и в первую очередь направленный на стигматизацию и ограничение деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, представляет собой прямую и серьезную угрозу для активного гражданского общества Кыргызстана, в частности, для правозащитников и их организаций.