Суд Астаны не удовлетворил иск Викрама Рузахунова к МВД Казахстана

Алматинский районный суд Астаны не удовлетворил иск кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова к МВД Казахстана об очернении и клевете.

Как сообщил в соцсетях Рузахунов, в иске он просил признать распространенные о нем сведения не соответствующими действительности и обязать МВД Казахстана принести публичные извинения.

Суд провел четыре подготовительных заседания и три слушания по делу.

«На суде была опрошена руководитель пресс-службы Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек. По ее словам, 8 января 2022 года она с личным составом и оператором телеканала «Алматы» проследовала в приемник-распределитель в селе Кошмамбет, где они взяли интервью у четырех задержанных, в числе которых был Викрам Рузахунов, — все материалы передали по локальной сети МВД. На вопросы адвокатов свидетель пояснила, что не помнит, кто давал ей поручение взять интервью, оно было устным. Следы побоев на музыканте она якобы не заметила, видела только развязанные шнурки на обуви. Фамилии задержанных ей не называли», — сообщается на странице музыканта.

Опросив свидетелей суд отказал в удовлетворении иска отказать в полном объеме. Обжаловать решение суда можно в течение 10 дней.

Рузахунов сообщил, что будет обжаловать решение Алматинского райсуда в вышестоящей инстанции.

Напомним, 9 января 2022 года казахстанские ТВ показали видео с задержанным мужчиной, который заявил, что приехал из Кыргызстана после того, как ему позвонили неизвестные и предложили 90 тысяч тенге за участие в митингах. Им оказался известный в КР джазовый музыкант Викрам Рузахунов. Позже выяснилось, что показания силовики выбивали силой и заставили прочитать на камеру заготовленный текст.

Уже на родине в ходе обследования выяснилось, что у кыргызстанца сломаны ребра, сотрясение мозга, ушибы и другие травмы.