Снос кафе “Батуми”. Вице-мэра Бишкека требуют привлечь к уголовной ответственности

В Бишкеке набирает обороты скандал в связи со сносом кафе “Батуми” в микрорайоне Джал.

Накануне точку общепита по улице Тыналиева начали сносить. За сносом лично следил вице-мэр столицы Нурдан Орунтаев. Владельцы ресторана просили его дать им возможность самим вывезти технику, однако чиновник им отказал.

Адвокаты Кайсын Абакирова и Рустам Исаев, представляющие интересы хозяйки кафе “Батуми”, заявили, что вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев организовал незаконный снос кафе “Батуми”, прикрываясь именем сына президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Они также подчеркивают, что решения суда на снос здания нет, пишет Kaktus.media.

По словам адвокатов, у ОсОО “Эстаунд” есть все разрешительные документы, включая архитектурно-планировочные условия и инженерно-технические условия, утвержденные “Бишкекглавархитектурой”. Компания исправно платила земельный налог, и за 19 лет аренды земельного участка оплачено в местный бюджет около 7 млн сомов.

“Кроме этого, каждый месяц, с мая 2021 года, оплачивается 300 000 сомов с оборота, что составляет около 7 500 000 сомов в год в местный бюджет. В кафе трудоустроены около 50 человек, которые получают заработную плату и отчисления в Социальный фонд КР, составлены договоры поставок с 30 организациями, которые дают мультипликационный эффект для развития предпринимательства в нашей стране”, – пояснили адвокаты.

Юристы заявили, что сметная стоимость кафе “Батуми” – 80 млн сомов, предварительный ущерб в результате незаконного сноса составляет около 9 млн сомов.

“Несмотря на наличие всех разрешительных документов и отсутствие решения суда о сносе кафе “Батуми”, со стороны Нурдана Орунтаева спланирован и организован снос кафе с привлечением около ста сотрудников мэрии Бишкека и МВД КР”, – отметили адвокаты.

Они подали заявления в правоохранительные органы о привлечении вице-мэра Бишкека Нурдана Орунтаева к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий, умышленное уничтожение чужого имущество в особо крупном размере. Юристы также требуют немедленного привлечения к уголовной ответственности и задержания всех должностных лиц, организовавших незаконный снос кафе “Батуми”, а также обнародование имен всех должностных лиц правоохранительных органов, участвовавших в сносе кафе “Батуми”.