В Кыргызстане стартовала акция «Примите моего ребенка в школу»

В Кыргызстане стартовала ежегодная акция «Примите моего ребенка в школу». Об этом сообщила глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, акция пройдет под лозунгом – «Не оставить никого позади!». Ее цель — оказать правовую помощь детям и их родителям при поступлении в школу.

Родители могут обратиться за помощью, если при приеме в школу сталкиваются со следующими ограничением их прав на доступ к образованию: возникают проблемы из-за разницы фактического места проживания и регистрации, трудности при заполнении электронной регистрации детей в школу, администрация требует внести вступительный взнос, справку о прохождении курсов подготовки к школе и др.

“Большая просьба, не проходите мимо, если видите: дети из малообеспеченных семей не могут устроить детей в школу, девочки бросают школу из-за ранних браков, дети вместе с матерями просят милостыню и не ходят в школу. В этом году внимание особое внимание будет уделено детям родителей, затронутых миграцией, детям с инвалидностью и специальными образовательными потребностями”, – отметила Назгуль Турдубекова.

Кроме того, стартует акция «Моя безопасная школа – 2023», в рамках которой будет приниматься информация о школьном рэкете или различных видах насилия в отношении школьников.

Для борьбы с насилием команда ОФ «Лига защитников прав ребенка» будет работать в партнерстве с телефоном Доверия для детей 111, Центрами помощи детям на местах, Министерством образования и науки КР и МВД КР.