В Бишкеке откроется региональный офис МФКК

В Кыргызстане откроется региональный офис Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК). Об этом стало известно в ходе встречи Садыра Жапарова Генеральным секретарем федерации Джаганом Чапагейном, находящегося с визитом в Кыргызстане.

Стороны обсудили приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана с МФКК, осуществляемой организацией проектной деятельности в стране по ликвидации последствий стихийных бедствий, гуманитарной помощи и социальной поддержке.

Садыр Жапаров, отметив принятие в 2022 году по инициативе Кыргызской Республики резолюции «Устойчивое горное развитие» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, направленной на сохранение горных экосистем. В свете усиления негативного влияния глобального изменения климата на Кыргызстан, подчеркнул важность тесного сотрудничества с МФКК в области снижения ущерба от стихийных бедствий и принятия превентивных мер по уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь Дж. Чапагейн отметил актуальность климатической повестки дня для деятельности МФКК в Кыргызстане, так как в высокогорных странах раньше и острее чем в большинстве других стран мира ощущаются последствия изменения климата. 

Он также сообщил о принятом стратегическом решении разместить региональный офис организации по Центральной Азии в Бишкеке.

В завершение стороны выразили готовность к дальнейшему тесному взаимодействию между МФКК и Кыргызстаном.