Что нужно знать перед тем, как разводить костер на природе?

Лето – время для активного отдыха на природе, в горах, на пикниках и у водоемов. Один из популярных способов провести время – разведение костра. Однако это может представлять опасность для окружающей природы, особенно возгорания травы и кустарников.

Чтобы снизить риски, следует придерживаться следующих правил:

  • Разводите костер только в случаях крайней необходимости, например, для приготовления пищи или обогрева.
  • Защитите костер от сильного ветра.
  • Обеспечьте доступ воздуха для хорошего горения и избегайте излишнего задымления.
  • Для обогрева используйте широкий костер, а для приготовления пищи – небольшой конусообразный.
  • Не разводите костры просто для развлечения.
1594467836 koster 2576522 1920 Что нужно знать перед тем, как разводить костер на природе?

Важно уметь правильно обращаться с костром, будь то молодые туристы или спецподразделения. Найти подходящее место для костра – важная задача. Оно должно быть ровным, сухим и защищенным от ветра. Наличие воды поблизости также желательно для тушения костра, если необходимо. Рекомендуется использовать уже готовые костровища, но если разводите костер на новом месте, удалите траву и листья в радиусе полутора-двух метров. После остывания костра верните на место снятый дерн.

В горах можно использовать камни для очага, а в степях – дерн. В качестве топлива также можно использовать кусты, камыш, высушенные коровьи кизяки и сухую траву с крепкими стеблями.

Запрещается разводить костер около деревьев, хвойных молодняков, скоплений сухого камыша, мха, тростника, травы, на лесных вырубках и торфяниках. Особенно будьте осторожны, если находитесь в хвойном лесу, так как огонь может быстро распространиться.

При растопке пищевого костра не рекомендуется использовать полиэтилен, пластиковые бутылки, рубероид, автомобильные покрышки и подобные материалы. Даже если они горят хорошо, весь этот мусор окажется в вашей пище. Растопка должна состоять из мелких и сухих материалов, таких как веточки, береста, мох, стружки и лучинки.

Обычно растопка аккуратно укладывается в форме “шалашика”. Эта схема позволяет пламени спички быстро прогреть элементы растопки на большей площади. Убедитесь, что растопка уложена плотно, чтобы новый слой мог сразу “подхватить эстафету”, поскольку спичка быстро погаснет, и начальные хвоинки или щепочки будут гореть слабым пламенем.

Когда хворост загорится, можно добавлять более толстые, но все равно сухие сучья. Когда образуется толстый ровный слой раскаленных углей, можно считать, что костер готов. Затем, в зависимости от его назначения, можно начинать укладывать основные дрова.

kartinka 1. koster v lesu Что нужно знать перед тем, как разводить костер на природе?

После использования костра важно помнить следующее:

  • Тщательно залейте костер водой перед уходом. Размешайте его и залейте еще раз, пока перестанет парить.
  • Используйте лопату, топор или другой подходящий инструмент, чтобы перемешать костер. Убедитесь, что вы сдвинули все камни, головешки и обгоревшие ветки, и залейте их дополнительно водой. Обратите особое внимание на периферийную часть кострища.
  • Проверьте, чтобы угли и пепел были холодными. Разбитую стеклянную посуду и банки из-под консервов следует закопать в яму. После вашего ухода место, где была ваша группа, должно быть чистым.
  • Верните дерн на место, откуда его взяли перед разжиганием костра.

Помните: «Костер не горит от лени!». Это должно стать вашим первым правилом. Если вы не поленились подготовить растопку, тщательно ее уложить, аккуратно запалить, долго и кропотливо поддерживать набирающий силу огонек, заранее заготовить хворост и напилить аккуратные ровные поленья, то обязательно придете к успеху.

Данный материал подготовлен в рамках кыргызско-германско-швейцарской программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР», имплементируемая GIZ.