Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

8-9 мая президент Садыр Жапаров посетит Россию с официальным визитом. Он единственный из глав иностранных государств примет участие в параде Победы в Москве.

Что даст данный визит Кыргызстану, и не приведет ли это к санкциям со стороны международного сообщества на фоне войны в Украине? Редакция Bulak.kg решила узнать мнение экспертов.

Тамерлан Ибраимов – председатель правления Центра политико-правовых исследований

109385 w750 h r Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

– Не думаю, что визит Садыра Жапарова в Москву приведет к санкциям со стороны запада в отношении Кыргызстана. Потому что это не запрещенные действия.

Сложно говорить о том, что это может дать Кыргызстану. Но, предполагаю, что будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества, возможно даже какие-то конкретные проекты. Скорее всего, будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений в целом.

В политическом плане, возможно, и не приведет к санкциям. Но некий негативный оттенок будет конечно. Поскольку это происходит на фоне войны в Украине. Учитывая, что кроме нашего президента, туда никто не едет, негативные оценки в мире могут быть.

Аида Алымбаева – политолог

aida alymbaeva Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

– Предполагаю, что власти России отправляли приглашения на участие в параде 9 мая всем руководителям стран Центральной Азии. Но ввиду ситуации с Украиной многие страны отказались и решили отправить поздравительные открытки в адрес Путина. Решение Садыра Жапарова лично принять участие в этом мероприятии, думаю, было немного опрометчивым. Понимаю, что есть экономическая зависимость от России, была и будет в скором времени.

Думаю, Жапаров хочет смягчить ограничительные меры, которые принимаются в адрес Кыргызстана. С другой стороны, мы видели конфликт на границе с Таджикистаном. Многие источники говорят о том, что Россия в этом вопросе больше поддерживает таджикскую сторону. Другие источники говорят, что РФ была замешена в этом конфликте. Возможно, поэтому президент принял такое решение. Но я это решение не поддерживаю. Россия будет нуждаться в других странах больше чем когда-либо. Поскольку она находится в полнейшей изоляции от международного сообщества.

Поэтому идти на наклон я бы не рекомендовала руководству страны. Участие Жапарова в параде привлечет внимание западных стран. Во всех СМИ будет звучать имя Кыргызстана. Это может испортить имидж нашей страны.

Санкции, возможно, будут применены. Но не только из-за участия Жапарова в параде. А больше из-за поставок через Кыргызстан российских товаров. Приезд Жапарова для мирового сообщества не будет рычагом для принятия санкций, но будет считаться как один из важных элементов.

Эдиль Осмонбетов – политолог

271641550137 Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

– Данный визит очень символическое геополитическое событие для России, поскольку она находится в международной изоляции и ей нужно поддерживать свой международный имидж.

Вторичные санкции не будут введены. Если страны Центральной Азии, в том числе и Кыргызстан, будут продолжать действия двойного назначения, то есть большая вероятность введения санкций. Буквально за последние полугода огромное количество представителей США, Великобритании приезжали к нам. Это очень серьезный вопрос. Они посещают и другие страны, такие как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Особенно последний визит был очень серьезным. Думаю, Кыргызстан должен соблюдать международное право, устав ООН, поддерживать международные санкции и выбрать исторический процесс и их подход.

Угроза вторичных санкций для стран ЦА и Южного Кавказа – это очень проблематично. Это самый высокий геовызов для нас. За 32 года независимости никогда такого не было. Надеюсь, правительство осознает это. Поэтому мы должны всячески избегать таких санкций.

Медет Тюлегенов – политолог, старший научный сотрудник УЦА

mt Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

– Для Кыргызстана это уже сказалось в негативном плане. Мы внезапно стали видимой страной. Потому что мы единственная страна, чей лидер будет присутствовать на параде 9 мая. Мы уже попали в мировые хедлайны, и это негативный для нас хедлайн. Поскольку будем ассоциироваться со страной, которая ведет войну с соседом, и в это же время участвует в Параде победы.

Не думаю, что конкретно из-за поездки и участия на параде будут какие-то санкции. В лучшем случае, будем ассоциироваться страной, очень зависимой от России. Со стороны выглядит так, будто скрутили руки нашему президенту и загнали на парад. Это добавило негативный оттенок нашему имиджу. На Кыргызстан будут смотреть как на самое слабое звено, которое больше всех поддакивает российской политике. К нам будет все больше недоброжелательного отношения.

Игорь Шестаков – политолог

igor sh Во что для Кыргызстана выльется участие Жапарова в параде Победы в Москве? Мнение экспертов

– Одним из ключевых вопросов предстоящего визита, думаю, будет расширение торгово-экономических взаимоотношений. Помимо этого, есть договоренности осуществления энергетических проектов. Наверняка, речь пойдет о газификации. Кыргызско-Российский фонд развития тоже, возможно, будет в центре внимания. Потому что это является флагманским проектом по вкладыванию денег со стороны России в экономические проекты в Кыргызстане, на экспортоориентированный продукт. Возможно, будет обозначена дорожная карта сотрудничества на 2023 год.

Кыргызстан не так зависим от товаров из европейских стран. У нас в этом направлении все сложно. Несмотря на то, что Евросоюз в 2015 году принял программу ВСП+, ни мы не присутствуем со своей продукцией на европейском рынке, ни европейцы на нашем рынке. Если мы говорим об импорте, включая и промышленные структуры, то речь идет больше о Китае. Надо еще отметить, что в условиях санкций в отношении России, непонятным становится деятельность Всемирной торговой организации, задачей которой является беспрепятственное передвижение товаров. На мой взгляд, она становится символической организацией. Непонятно, по какому сектору они могут ударить.

Жесткие ограничения ударят и по самому западу. Нашу продукцию они не берут, ее там нет. А торговать с Россией нам нельзя. Какая здесь логика? Поэтому Госдепартамент США возьмет для себя на заметку, чтобы в свою очередь предложить для Кыргызстана альтернативные льготные условия и преференции.