В КР внедрят электронные браслеты для контроля за подозреваемыми

Акылбек Жапаров провёл совещание по обсуждению внедрения новой системы контроля за подозреваемыми в виде электронных браслетов (электронное наблюдение).

По словам министра юстиции Аяза Баетова, электронные браслеты будут использоваться для мониторинга местоположения подозреваемых, а также для отслеживания их перемещений и действий.

«Эта технология поможет уменьшить число случаев нарушения режима, а также повысит эффективность работы правоохранительных органов. Электронные браслеты могут стать обязательным элементом контроля за подозреваемыми, в отношении которых проводятся оперативно-следственные мероприятия, а также позволят существенно сократить случаи семейного насилия и насилия над женщинами», – сказал он.

Кроме того, было отмечено, что система электронных браслетов поможет снизить нагрузку на тюремные учреждения (СИЗО), улучшить качество работы правоохранительных органов и повысить безопасность граждан, их внедрение станет “новым этапом в развитии пенитенциарной системы”.

Стоит отметить, что данная мера пресечения в виде электронного наблюдения не будет применятся к подозреваемым, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные ст. VI Уголовного Кодекса КР.

По итогам совещания глава кабмина поручил изучить опыт других стран по внедрению данной системы с учетом требований законодательства и произвести точные финансовые расчеты.