Гребцы из Кыргызстана впервые стали чемпионами Азии

Кыргызстанцы завоевали призовые места на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ.

Соревнования проходили в городе Самарканд (Узбекистан) с 26 по 30 апреля.

Нашу команду представляли 10 спортсменов.

На дистанции 1000 метров в байдарке одиночке Туйгунов Родион взял серебро, уступив всего 0.642 секунды. На дистанции 500 метов в байдарке одиночке он также взял серебро.

На дистанции 500 м в байдарке четверке экипаж Туйгунов Родион, Бактыяров Алтынбек, Прокопов Владислав и Толомушев Рысбек заняли 3-е место

На дистанции 1000 метров в байдарке двойке Туйгунов Родион и Толомушев Рысбек заняли 2-е место, уступив всего 0.8 секунды.

На дистанции 200 метров в байдарке двойке Туйгунов Родион и Толомушев Рысбек заняли 1 место и стали чемпионами Азии. Это первое золото в истории мужской гребли у кыргызстанцев.

На дистанции 200м в байдарке одиночке Толомушев Рысбек занял 3-е место.

Наша команда U23 завоевала полный комплект медалей по каждой дисциплине, в которой принимала участие, – 6 медалей (2 бронзы, 3 серебра и 1 золото).