В реабилитационном центре “Нур” детей с ОВЗ кормят всего раз в день, – НЦПП

Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток выявили нарушения в работе детского дневного реабилитационного центра «Нур» в Баткене.

Как сообщили в пресс-службе НЦПП, в ходе посещения центра выявлено, что постояльцам там не предоставляются медицинские услуги, а условия и нормы содержания детей не соответствуют стандартам. В частности:

  • в штате центра не предусмотрена медсестра;
  • здание учреждения маленькое, тесное и в нем нет условий для реабилитации детей;
  • нет столовой, где дети могли бы поесть;
  • нет продуктового склада для хранения продуктов, в связи с чем нарушаются правила их хранения;
  • несоответствие норм питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Дети с ограничением возможности здоровья питаются 1 раз в день: только одно горячее блюдо, без первого и второго. В меню также включается чай с сахаром, хлеб со сливочном маслом, вареное яйцо и второе блюдо с крупами и макаронами. Никаких фруктов и молочных продуктов для обеспечения качественного достаточного питания детей не предусмотрено», — отметили в НЦПП.

По словам директора центра «Нур», питание часто предоставляется спонсорами, в благотворительных целях, при этом деньги, выделенные Баткенской мэрией на питание, остаются в местном муниципальном бюджете.

photo1682670130 В реабилитационном центре "Нур" детей с ОВЗ кормят всего раз в день, - НЦПП
photo1682670131 В реабилитационном центре "Нур" детей с ОВЗ кормят всего раз в день, - НЦПП

По итогам проверки составлен соответствующий акт, который передан с сопроводительным письмом в Баткенскую областную прокуратуру.

Детский дневной реабилитационный центр «Нур» является муниципальным учреждением по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из малообеспеченных семей в возрасте от 3 до 18 лет. Учреждения работает на основе Конвенции о правах ребенка, Конституции и законов Кыргызской Республики.