“Пусть перезаражаются и исчезнут”, – депутат возмущен, что для гомосексуалистов выделяют $800 тыс

На совместном заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил» депутаты сегодня обсуждают гранты Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Кыргызстане.

Депутат Мейкинбек Абдалиев попросил представителей Минздрава разъяснить, на что именно тратят $884 тысячи, выделенные на профилактические меры для гомосексуалистов.

“На что предусмотрены эти деньги? Для их увеличения? Условия им создают?» – спросил он.

Замдиректора Республиканского центра СПИД Айбек Бекболотов ответил, что Глобальный фонд выделяет эти деньги для уязвимых групп и для проведения профилактики среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (раздача презервативов, тестирование на ВИЧ и т.д.).

Он также озвучил, что в Кыргызстане 16,9 тысяч гомосексуалистов. Однако, по данным ПРООН, их 14 тысяч.

Депутат отметил, что $884 тысячи это большие деньги. «Вы им условия создаете? То, что боретесь со СПИДом, это хорошо. Но $884 тысячи это большие деньги», – сказал Абдалиев.

«Например, если в год выявят тысячу гомосексуалистов, то около 100 из них ВИЧ-инфицированные. Среди этих 16 900 человек более 10% с ВИЧ», – ответил Бекболотов.

«Остановитесь! Откуда вы взяли такое количество? У вас есть список? Позор! В Кыргызстане не может быть столько «таких». Вы с небес количество взяли для получения денег?» – возмутился депутат.

Бекболотов ответил, каждые 3 года проводятся исследования. Международные организации рекомендуют проводить профилактические мероприятия среди таких граждан, поскольку они чаще заражаются ВИЧ.

«Прекратите! Не давайте им ничего. Пусть перезаражаются и исчезнут!” – заявил нардеп и обратился к зампреду кабмина Эдилю Байсалову, курирующему соцблок: “Возьмите это на контроль, нужно это искоренить».