ОДКБ и не только. Интересные факты о сотрудничестве КР и РФ в военной сфере

Мы живем в неспокойное время в регионе, далеком от стабильности. На юге – Афганистан, от которого с приходом к власти талибов можно ожидать чего угодно. Да и некоторые другие соседи то и дело преподносят неприятные сюрпризы.

Надо отдать властям должное за комплексный подход к обеспечению безопасности. Они не только укрепляют Вооруженные силы, но и договариваются с союзниками, чтобы в случае чего противостоять угрозам вместе. Важным шагом станет создание объединенной системы ПВО Кыргызстана и России. Соглашение об этом страны подписали летом 2022-го, и недавно правительство РФ его одобрило.

Как в целом развивается сотрудничество Кыргызстана и России в военной сфере, и кто хочет вбить между нашими странами клин, читайте в этом материале.

Предел мечтаний

В советское время в Кыргызстане была хорошая школа военных летчиков. Здесь обучались курсанты из многих стран Азии, Африки и Восточной Европы. Среди них был, например, экс-президент Египта Хосни Мубарак. Конечно, обучались и местные ребята. Для мальчишек из горных селений карьера летчика (еще и военного) была пределом мечтаний.

С распадом СССР эта сфера в КР пришла в упадок. В настоящее время у нас нет своей боевой авиации и эффективных зенитно-ракетных комплексов. Фактически наше воздушное пространство защищают средства ВКС России, дислоцированные в Канте.

Создание совместной системы ПВО позволит увеличить количество современных российских ЗРК в Кыргызстане и радиус их действия. Нам от этого только плюсы. Но зачем это России?

Военный эксперт Анвар Сартаев подчеркивает, что испокон веков Россия всех защищала. И сегодня там понимают, что в защите нуждается Кыргызстан. «Бывают случаи, когда каждая секунда на вес золота: нужно взять на себя ответственность и дать команду открыть огонь на уничтожение воздушной цели. Сомневаюсь, что у нас достаточно столь решительных кадров, – сказал Анвар Сартаев. – Сотрудничество с Россией обязательно поможет нам решить часть проблем армии и за безопасность воздушного пространства будет спокойнее».

Прочнее стали

Россия десятилетиями безвозмездно поставляет Кыргызстану вооружение и военную технику, чья стоимость уже достигла $1 миллиарда. Очень долго это был единственный источник новинок для Вооруженных сил КР. РФ также готовит наших военнослужащих – в 2022-2023 годах там занимаются 252 кыргызстанца. А всего в военных вузах России обучено 2 557 военнослужащих КР.

За годы независимости Кыргызстан и Россия заключили более 40 договоров о сотрудничестве в военной сфере (один из самых свежих охватывает период с 2021 по 2025 годы). И это только двусторонние соглашения. А ведь есть и ОДКБ.

По словам президента Садыра Жапарова, КР придает важное значение сотрудничеству по линии ОДКБ как гаранту безопасности в регионе, поскольку сохраняется угроза «перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения террористических актов».

Одна из главных задач Коллективных сил ОДКБ – поддержание стабильности в зоне прохождения международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». Несомненно, это войдет в число ключевых тем учений ОДКБ «Нерушимое братство – 2023», которые пройдут в Кыргызстане.

Когда государства объединяются, навязывать им свою волю становится проблематично. Неудивительно, что западные страны очень раздражены сближением КР и РФ. Они хотят изолировать Россию от всего мира, а в странах ЦА – установить подконтрольные режимы. Но их попытки вбить клин в наши отношения с РФ бесперспективны. Ничто не способно разрушить связи, которые крепли столько лет.