Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США Дональда Лу

Садыр Жапаров принял помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу, прибывшего в Кыргызстан с рабочей поездкой.

По данным пресс-службы администрации президента, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и приоритетам кыргызско-американского двустороннего сотрудничества.

Глава государства отметил, что визит Дональда Лу в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон. Говоря о последнем визите Акылбека Жапарова в Вашингтон для участия в весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда, Садыр Жапаров выразил надежду, что все достигнутые договоренности и намеченное сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в «зеленую экономику», будут реализованы в срок.

Он акцентировал внимание на том, что Кыргызстан открыт для иностранных инвестиций, в частности для компаний с передовыми технологиями и современным производством.

«Мы готовы сосредоточиться на «зеленой», цифровой и креативной экономике. Мы ожидаем, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития», – отметил президент Жапаров.

В свою очередь Дональд Лу поздравил Садыра Жапарова с успешной репатриацией 59 граждан страны из северо-восточной Сирии, отметив, что они готовы и дальше сотрудничать в данном вопросе.

Кроме того, Дональд Лу обозначил, что американская сторона намерена развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, в частности по поддержке цифровой экономики, а также рассмотреть другие направления и возможности для взаимовыгодного партнерства.