“Возомнили себя интернет-звездами” – Байсалов раскритиковал блогеров

Зампред кабмина Эдиль Байсалов раскритиковал блогеров и заявил, что власти примут меры против тех, кто будет «переходить границы».

«Давно пора об этом сказать. Думаю, после видео Улукбека [блогер Улукбек Карыбек уулу, – прим.ред.] многие поняли. Мы должны призвать к дисциплине братьев и сестер, которые возомнили себя интернет-звездами. Кыргызы издревле любили правду и справедливость. На сегодня то, что мы хотим, включая главу государства, — это развитие и служение народу”, – написал он.

Байсалов отметил, что миссия журналистов – это требовать от власти правды и контролировать ее в интересах общественности. “Доведение до чиновников четких общественных требований и получение ответов. Но все это решается с соблюдением этики и вежливостью в демократическом и цивилизованном обществе», — отметил чиновник.

По его словам, некоторые блогеры, “покрываясь именем народа, ради хайпа, и чтобы получить политические баллы, творят невообразимые вещи.

“Они думают, что таким образом можно сделать карьеру в политике, и поэтому начали появляться новые «звезды». Улукбек не скрывает того, что у него есть политические амбиции и хочет пойти на выборы. Но ставший уже депутатом и желающий стать им должен понять, что такой путь неправильный.

Мы живем в свободной стране. И гордимся этим. Однако в демократических странах нет такого, что можно прийти в больницу или школу, запугать работающих там людей или без приглашения или разрешения войти в кабинет и допросить их. Мы также должны научиться жить по закону», — написал Байсалов.

В прошлый раз мы были свидетелями того, как команда проекта «Не сахар» пришла в частную компанию, подралась с охраной, заявив: «Я имею право быть журналистом», и назначили себя самоконтролером. Однако, уважаемые соотечественники, по нашему закону ни журналисты, ни государственные служащие не имеют права на такие проверки. По закону, перед проверкой предприятия санэпидстанция письменно сообщает, что посетит в такой-то день. Нынешняя власть пересмотрит эти старые правила и усилит контроль для защиты здоровья людей.

Будь то частная фабрика или магазин, государственный детский сад или больница, во всем мире существуют особые ограничения на вход и выход, а особенно на видеосъемку. Мы должны уважать понятия «медицинская тайна», «частная жизнь» и «коммерческая тайна».

Как и в других отраслях, мы видим, что кыргызская журналистика за последние 30 лет столкнулась с нехваткой кадров. Впрочем, в высоком профессионализме и журналистской этике никто не отказывал. В новую эпоху, когда социальная сеть стала неотъемлемой частью нашей жизни, необходимо выработать правила поведения, не затмевающие ценности. Правительство обязательно примет меры против случаев, переходящих границы”, – заявил Эдиль Байсалов.