Эксперты рассказали кыргызским отельерам, как увеличить поток клиентов в полтора раза

Именитые эксперты из стран СНГ провели онлайн-встречу с кыргызскими отельерами и рассказали о новых трендах в туристическом бизнесе. Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки развития туризма.

Во встрече участвовали более 300 представителей гостиничного бизнеса. Эксперты поделились информацией о том, как увеличить поток клиентов, какую рекламу следует давать и каким медиа стоит уделять больше внимания.

О своем видении и опыте в развитии туризма в республике рассказали представители Фонда поддержки развития туризма, который выступил информационным партнером встречи.

«По статистике, о которой говорит барометр Всемирной туристической организации, за прошлый год было совершено более 900 млн международных туристических поездок. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году. Но показатель все еще не вышел до уровня допандемийного периода. Всего лишь 37% от допандемийного уровня мы достигли», – рассказал вице-президент фонда Максат Усубалиев.

По его словам, динамика роста в Центрально-Азиатском регионе очень хорошая. При этом, в основном на отдых, в Кыргызскую Республику приезжают из соседнего Узбекистана, Казахстана и России. За последний год поток туристов, прибывающих из РФ увеличился вдвое.

Усубалиев рассказал участникам встречи еще о проектах фонда и о росте сотрудничества с российскими системами бронирования, а также о значении международных туристических выставок. Он отметил, что власти страны готовы делать переформатирование и перенимать опыт государств, успешных в этой области.

Он указал, что еще одной площадкой для этого станет большой международный трэвел-хаб, который пройдет в Кыргызской Республике в ноябре 2023. Участие в нем подтвердили представители стран СНГ и дальнего зарубежья.