Государство получит 5,2 млрд сомов ежегодно от обязательной регистрации мобильных

В мае 2022 года кабмин утвердил порядок регистрации устройств связи и идентификации мобильных устройств связи. Данный документ определяет процедуры идентификации и аутентичности международного уникального идентификационного кода (IMEI) действующих и ввозимых на территорию Кыргызстана мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных и организации Государственной системы идентификации устройств связи.

Запуск системы в тестовом режиме намечен на 1 апреля 2023 года.

Исполнительный директор Ассоциации информационной безопасности и развития IT-инфраструктуры Айбек Баканов рассказал журналистам, что эта система поможет бороться с контрабандой и избавиться от серого рынка.

Кроме того, по его словам, от введения обязательной регистрации телефонов по IMEI-коду в год государство будет получать $60 млн от импортеров. Баканов подчеркнул, что простые граждане, у которых есть телефоны, платить не будут, платить будут только импортеры.

“С внедрением данной системы у государства будут новые источники дохода, то есть бюджет будет пополняться за счет импортеров, которые будут платить все таможенные и налоговые платежи. Мы сейчас эту цифру оцениваем в $60 млн в год, в день — $160 тыс. Эти деньги раньше оседали в карманах недобросовестных импортеров, которые завозили телефоны, используя серые схемы, теперь такого не будет”, -сказал он и добавил, что размер пошлины будет определен государством.

По словам Айбека Баканова от введения этой системы будет много пользы.

“Внедрение системы IMEI-кодов положительно отразится на безопасности, но все плюсы системы мы почувствуем чуть позже. Люди смогут проверить свой телефон перед покупкой через IMEI и узнать всю историю телефона. Был разработан специальный электронный портал, с помощью которого можно проверить информацию о телефоне.

Кроме этого, ни для кого не секрет, что в стране большое количество преступлений связано с телефонами: шантаж, мошенничество, кражи людей и телефонный терроризм. Данная система поставит запрет на дублирование IMEI-кодов, которое сейчас присутствует в стране, с помощью этого Министерство внутренних дел сможет работать более эффективно при проведении оперативно-розыскных мероприятий”, – сказал эксперт.

Баканов также сказал, что владельцем Базы данных IMEI кодов и всей находящейся в ней информации будет государство в лице государственных органов.

“С 1 апреля система будет запущена в тестовом режиме и автоматически все устройства с IMEI-кодами, которые действуют на территории страны попадут в систему как «белый телефон» и будут зарегистрированы бесплатно и автоматически”, – подчеркнул он.

Айбек Баканов также опроверг слухи о том, что при дарении телефона, он заблокируется. По его словам, регистрация происходит на этапе ввоза устройства в страну и далее Минцифры не будет знать, кто его приобретает, и кто им владеет.

Эксперт отметил, что будет запущен портал, где покупатели смогут узнать всю информацию о телефоне, и проверить, не контрафактное ли устройство.