Ташиев: По факту лжетранзита товаров из Китая задержан шурин генпрокурора

По факту лжетранзита товаров из Китая задержан шурин генпрокурора Курманкула Зулушева. Об этом сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

“Он дает показания. Сам Курманкул Токторалыевич не причастен. Если задержанный будет признан виновным, то возместит ущерб и будет наказан. Если нет, то освободят. Не надо делать трагедию из этого и говорить, что происходит противостояние. Это нормальное явление, впредь будет так же, если кто из родственников чиновников нарушит закон”, — прокомментировал Ташиев.

Он отметил, что случаи, когда задерживают близких высокопоставленных лиц бывают часто, но не все случаи озвучиваются. По словам Ташиева, сват президента был задержан и отсидел свое. Свояк брата Садыра Жапарова тоже был задержан, он работал начальником пограничного поста “Достук”. Он тоже получил срок, сообщил глава ГКНБ.

«Между мной и Курманкулом Токторалиевичем нет никаких разногласий. Поэтому не надо рассматривать как трагедию задержание шурина генпрокурора. И не надо воспринимать это, как какое-то противостояние. Это нормальное явление. И дальше так будет происходить. При нарушении закона близкие чиновников будут привлекаться к ответственности, это и есть задача президента», — сказал глава ГКНБ.

Ранее в ГКНБ сообщили, что раскрыта коррупционная схема контрабанды товаров народного потребления из КНР при участии группы должностных лиц ГТС, которые в сговоре с частными компаниями организовали устойчивый канал незаконного ввоза товаров.