Впервые в истории медиа КР телекомпания TV1KG открыла корреспондентский пункт в Чикаго

Впервые в истории медиа Кыргызстана в городе Чикаго (США) телекомпания TV1KG открыла свой собственный корреспондентский пункт, состоящий из двух журналистов, оператора и главы бюро. Все – граждане Кыргызстана.

Как отмечают в телекомпании, прежде чем попасть в Чикаго, вся команда прошла достаточно жесткий кастинг. Основными критериями для журналистов были: совершенное знание английского языка, а также кыргызского и русского. Знание других языков было преимуществом. Оператор должен был также знать хорошо английский, кыргызский и русский языки, а также иметь водительские права, это помимо умения снимать и монтировать.  

Съемочная группа вылетела в 20-х числах февраля в Нью-Йорк, где сняла несколько сюжетов. В том числе один очень актуальный, связанный с домашним насилием. Героиня материала – Асель Давлеталиева в прямом смысле сбежала в США от мужа-тирана, подполковника милиции.

Сейчас съемочная команда находится в Чикаго, где пробудет как минимум до конца 2023 года. Для них созданы все условия: жилье, питание, служебный автомобиль, оборудование, зарплата, сопоставимая с американской.

Команда сняла уже больше 13 сюжетов, в том числе интервью с послом КР в США Бактыбеком Амановым, кыргызстанским пловцом Денисом Петрашовым, генеральным консулом в Чикаго Болотбеком Борбиевым, а также несколько видео из жизни кыргызской диаспоры.

“На вопрос, почему вы решили открыть отдельное бюро в Америке, ответ простой. По словам генконсула КР в Чикаго, только в этом мегаполисе больше 26 тысяч выходцев из Кыргызстана, в Филадельфии больше 6 тысяч кыргызов, крупные агломерации также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и многих других городах США. А всего наших соотечественников по самым скромным подсчетам более 50 тысяч человек, и каждый год количество земляков растет на 10-15 тыс. Так что теперь жители Кыргызстана смогут больше узнать о жизни диаспоры в Америке, и получать регулярные новости из крупнейшего по численности сообщества кыргызстанцев, из Чикаго”, – добавили в редакции телеканала.