Генпрокуратура внесла в ЖК представление о привлечении к ответственности Жаныбека Абирова

Генпрокуратура КР внесла в Жогорку Кенеш представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата парламента Жаныбека Абирова по факту массовой драки с его участием в ресторане “Золотой дракон” в Бишкеке.

Депутату хотят вменить статью “Хулиганство, совершенное группой лиц с сопротивлением представителю власти  либо иному лицу, охраняющему общественный порядок”.

Справочно: Статья 280. Хулиганство 

  1. Хулиганство, то есть умышленные действия, нарушающие общественный порядок и нормы общепринятого поведения, сопряженное с насилием либо угрозой его применения, либо совершение непристойных действий, отличающихся цинизмом, то есть сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, или сопровождавшееся применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой его применения, –
    наказываются штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или лишением свободы на срок до трех лет.
  2. Хулиганство, совершенное:
    1) группой лиц;
    2) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
    3) с применением или попыткой применения огнестрельного, газотравматического оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью;
    4) с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка;
    5) на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта, –
    наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, в ночь на 12 марта в ресторане «Золотой дракон» в Бишкеке произошла драка. В ней участвовал депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров. Он избил сотрудника группы быстрого реагирования, приехавшего на вызов.

По факту драки возле ресторана «Золотой дракон» в Бишкеке с участием депутата Жогорку Кенеша Жаныбека Абирова задержаны двое мужчин. Однако к самому нардепу пока никакие меры не приняты.

Спустя два дня после инцидента Абиров извинился перед кыргызстанцами и родными избитого парня и заявил, что готов взять на себя ответственность в соответствии с законодательством.

YouTube video