Роза Айтматова обратилась к президенту Жапарову с просьбой

Общественный деятель Кыргызской республики Роза Айтматова обратилась к президенту Садыру Жапарову с просьбой помочь в проведении памятных мероприятий в честь 120-летия со дня рождения ее отца – государственного деятеля Торокула Айтматова.

“Все, кого я близко знаю, отмечают, что вы как патриот нашего народа по настоящему чтите память наших первых руководителей страны Абдыкадыра Орозбекова, Абдыкерима Сыдыкова, Юсупа Абдрахманова, Мурата Салихава и всех их соратников, тех которые положили свои головы на алтарь нашей государственности. Многие из них сейчас покоятся на мемориальном комплексе «Ата–Бейит». Среди них был и мой отец Торокул Айтматов. В этом году ему исполняется 120 лет”, – отмечает в обращении Роза Айтматова.

В 1937 году Торокул Айтматов предчувствуя, что его неминуемо арестуют, в спешном отправил свою семью из Москвы в свое родовое село Шекер, чтобы спасти от преследований. После этого он был арестован и расстрелян. Тогда Розе Айтматовой было всего два месяца от роду.

“Мои братья, я и моя сестра выросли без отца. Всю мою жизнь для меня всегда был дорог его образ, который я по мере взросления узнавала из воспоминаний о нем от его сестер Каракыз и Гуляим, а также моей матери Нагимы. После открытия страшной тайны Чон-Ташкой трагедии, мы наконец-то узнали всю правду о тех страшных временах. Признаюсь, это стало для меня шокирующим событием. От своих внезапных переживаний я не находила себе места и стала записывать свои мысли. Так мне было легче переосмыслить новые повороты судьбы”, – пишет Роза Айтматова.

В последствии ее записи легли в основу книги «Белые страницы истории». В ней она отразила те события, которые ее семье пришлось пережить без отца.

“Однако мне всегда было интересно узнать о его вкладе в развитие нашей республики как государственного деятеля. По это причине последние годы я долгое время изучала архивные материалы о деятельности моего отца на посту председателя совнархоза. Немыслимо по нашим меркам, он с периода 1928-1931 год в свои 26 лет возглавил министерство промышленности нашей молодой страны. Результатом моих архивных исследований стала моя новая книга о нем, которую я назвала «Мой отец как государственный деятель». Опираясь на факты, которые мне стали известны в процессе исследований его жизни и деятельности, я узнала, какой неоценимый вклад он внес в становление нашего государства, в частности, в поднятие его экономики в первом пятилетнем плане. Это первые шаги в энергетике, построение ТЭЦ, тяжелая промышленность. Признаюсь, мне иногда становится обидно, что мало упоминают о заслугах моего отца перед Отечеством и в основном говорят о том, что он является отцом известного писателя Айтматова Чингиза, и всё”, – рассказывает женщина.

Торокул Айтматов был расстрелян, когда ему исполнилось всего 35 лет.

В этом году со дня его рождения исполняется 120 лет. В связи с этим Роза Айтматова обратилась к президенту с просьбой оказать посильную помощь в проведении памятных мероприятий в честь Торокула Айтматова на государственном уровне и совместить их с 95-летием Чингиза Айтматова.