Айгуль Жапарова встретилась с Валентиной Матвиенко

Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего» встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко.

По данным пресс-службы президента КР, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам культурно-гуманитарного развития, а также женской повестке.

bek 8180 Айгуль Жапарова встретилась с Валентиной Матвиенко

Первая леди КР отметила, что договоренности, достигнутые в рамках Женского форума, послужат дальнейшему укреплению кыргызско-российской дружбы и будут способствовать развитию многопланового двустороннего сотрудничества во благо двух братских народов.

bek 8216 Айгуль Жапарова встретилась с Валентиной Матвиенко

Айгуль Жапарова подчеркнула, что в Кыргызстане высоко ценят и дорожат отношениями с Россией. “Дружба народов двух стран основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, проверенных продолжительным временем и историей”, – сказала она.

Затрагивая вопросы культурно-гуманитарного характера, она отметила, что в этом году Кыргызстан председательствует в СНГ, где этот год объявлен годом русского языка – как языка межнационального общения.

“Для Кыргызстана русский язык, прежде всего, ключ к сокровищнице русской культуры, ее научно-техническим достижениям, а также возможность для реализации трудовых прав граждан Кыргызстана в России и ознакомления россиян с кыргызской культурой и историей”, – отметила Айгуль Жапарова.

Она пригласила Валентину Матвиенко посетить Кыргызстан в любое удобное для нее время.