Государству вернули участок в 4,62 га на Иссык-Куле, который незаконно раздали частникам

Прокуратура Иссык-Кульского района вернула в государственную собственность земельный участок площадью 4,62 га, расположенный в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль на территории Чон-Сары-Ойского айыл окмоту, между селами Чок-Тал-Орнок. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, установлено, что в 2013 году решением Иссык-Кульского районного суда Ч. Т. получил от Иссык-Кульского филиала ГУ “Кадастр” два госакта о праве частной собственности на земельный участок, выделенный в нарушение земельного законодательства.

Далее на основании гражданско-правовых сделок право частной собственности на участок перешло к 18 гражданам.

“По результатам проверки прокуратура района внесла в Иссык-Кульский областной суд апелляционное представление об отмене неправосудного решения суда. Суд удовлетворил его в полном объеме. Решениями суда все договоры купли-продажи земельного участка были признаны недействительными.

На основании акта земельный участок площадью 4,62 га рыночной стоимостью 63 млн 806 тыс. сомов возвращен государству, а право пользования прежних собственников в установленном порядке прекращено”, – сообщили в Генпрокуратуре.