“Все сидели до конца и выразили поддержку Жапарову”, – Акаев о встрече экс-президентов в Дубае

Аскар Акаев в интервью «Азаттыку» прокомментировал встречу экс-президентов Кыргызстана в Дубае.

По его словам, Садыр Жапаров лично обратился к нему 14-15 февраля с просьбой прилететь в Дубай.

“Сказал, что хотел бы поговорить. Раз президент позвал, надо обязательно ехать. Я полетел, а там меня ждал сюрприз – собрались все экс-президенты”, – сказал Акаев.

Он отметил, что на встрече Садыр Жапаров сказал, что основная цель – это сохранение стабильности в стране, укрепление единства народа. “Он сказал, что народ делится на «акаевских», «бакиевских» и других и что это тормозит развитие государства. Он призвал всех к единству и поддержке стабильности. Он сказал, что создаются хорошие условия для развития экономики, надо сделать хорошее для народа. Он поднял хорошую инициативу, поставил большие цели. Мы все его поддержали. Я особо поддержал, сказал, что это очень правильная инициатива. Остальные экс-президенты тоже поддержали”, – рассказал Аскар Акаев.

Он также опроверг слова Алмазбека Атамбаева о том, что тот не досидел конца встречи и ушел по-английски.

“Во-первых, это стало сюрпризом для всех нас. Меня тоже президент пригласил, сказав, что есть о чем поговорить, посоветоваться. Но я за 1-2 дня до этого прочитал, что Атамбаев полетит на лечение в Испанию через Дубай. У меня на руках тоже был билет в Дубай, виза. В моей голове промелькнула мысль о том, что, возможно, там собирают президентов. Но я воспринял это хорошо. С точки зрения кыргызских традиций, это правильно. Надо было обязательно принять приглашение от президента, раз он сам, даже поднявшись до такого уровня, собирает экс-президентов. Я подумал, что будет такая встреча. Но никаких плохих мыслей не было. Поехали, поддержали. Это было историческим событием. Со всей ответственностью могу сказать, что все сидели до конца, поели. И все поддержали инициативу Садыра Жапарова”, – сказал Акаев.

Напомним, 17 февраля президент Садыр Жапаров организовал встречу с экс-главами Кыргызстана в Дубае. На встрече присутствовали экс-президенты Кыргызстана Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков.

После встречи Садыр Жапаров сделал обращение к кыргызстанцам.

Позже бывший президент Алмазбек Атамбаев также прокомментировал историческую встречу.