Садыр Жапаров на «нейтральной территории» встретился с экс-президентами Кыргызстана

Президент Садыр Жапаров провел встречу с бывшими президентами Кыргызстана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

По его словам, встреча прошла на “нейтральной территории”. На ней присутствовали экс-президенты Кыргызстана Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков.

Сегодня Садыр Жапаров в Facebook опубликовал пост, в котором подтвердил состоявшуюся встречу. В тексте он посетовал, что раздробленность нашего общества, отсутствие сплоченности, трайбализм тормозят развитие древнего кыргызского народа.

“Если нам небезразлично будущее Кыргызстана, нам надо перестать делиться на «акаевских», «бакиевских», «атамбаевских», «отунбаевой», «жээнбековских», «дакансашников» и прочих «ских», – написал президент.

По словам президента, вслед за лидерами могут объединится и их сторонники.

На встрече, как утверждает глава государства, бывшие президенты сначала одним за другим высказали свои обиды, потом признали недостатки, а главное – смогли простить друг друга.

“Этого я добивался, все мои мысли были о том, как сплотить всех сторонников каждого президента, чтобы жители всех семи областей забыли про политику и думали только о развитии народа и экономики”, – написал Жапаров.

Также он упомянул и о черных пятнах каждого из экс-президентов, и какие печальные события при них произошли.

“В политике каждого из них были ошибки, за которыми последовали печальные события и кровопролитие. Аксыйское происшествие при Акаеве, апрельское происшествие при Бакиеве, июньское происшествие при Временном правительстве, октябрьское происшествие при Жээнбекове, смерть Умут, к сожалению, черными буквами вписались в кыргызскую историю. Таким образом, мы потеряли многих кыргызских наших сыновей. Я чувствую разочарование их близких”, – написал Садыр Жапаров.

В заключении он напомнил, что и в исламе и в традициях кыргызского народа большое внимание уделяли умению прощать.

“Кыргызы говорят «убившему отца твоего, отдай и свою мать». Надо уметь прощать и идти вперед. Если мы хотим укрепить свой суверенитет, независимость и развивать наш Кыргызстан, у которого есть все возможности для развития, давайте отложим в сторону все прошлое, обиды, жалобы. Все кыргызстанцы, объединяйтесь! Давайте не будем думать о наших личных интересах на 5-10 лет, а подумаем о вечных интересах Кыргызстана”, – написал президент.

В конце Жапаров добавил, что у него нет ни личных обид, ни вражды, ни тем более обязательств ни перед кем из бывших президентов.