Пуховик Атамбаева, в котором он вышел из колонии, стоит $2 тысячи? Проверяем

Бывший президент Алмазбек Атамбаев вчера, 14 февраля, вышел на свободу из исправительной колонии №27 в селе Молдовановка. На выходе его ждали немногочисленные сторонники и журналисты.  

Алмазбек Атамбаев вышел к ним в черном пуховике с меховым воротником. В социальных сетях предположили, что на нем было итальянское брендовое пальто Moncler. Журналисты Bulak.kg решили проверить это. 

Если их сравнивать, то видно, что оба пуховика похожего кроя: идентичное расположение карманов, совпадает количество пуговиц, схож мех на воротнике. 

aDrarf9cO7kZe6 5EY8QgkroXFKyTwhnBuxqrpe9uaN4dvvFX93Tz dojChcB0mron8SbQ0RGNsufzkoiBbvcc4S8CGmoM2GBKv7UW1WiiJTJMkZQse ckfQipAULs8UQUninWkTdTAS4ZMBnu0lYg Пуховик Атамбаева, в котором он вышел из колонии, стоит $2 тысячи? Проверяем

Обе модели имеют схожую помятость. 

MqQL2Mxl3PowURUXc4SRY eJhPINEL1Jk09NYPl3BruwBalcSYRxHlWbXT8jVIYwG6aPQsleb6RN Пуховик Атамбаева, в котором он вышел из колонии, стоит $2 тысячи? Проверяем

Moncler S.p.A.итальянский бренд одежды, обуви и других изделий, основанный в 1952 году Рене Рамильоном. Наиболее популярной продукцией бренда являются куртки и спортивная одежда. Слово Moncler — это аббревиатура названия города Монестье-де-Клермон, расположенного во французских Альпах.

В описании к пальто на сайте московского ЦУМа говорится: “пуховик из осенне-зимней коллекции поможет подготовиться к погодным капризам. Полиэстер с внешней стороны не пропускает влагу, а отборные пух и перо внутри хорошо греют. При этом наполнитель такого состава не утяжеляет изделие. Кроме того, стеганое пальто не продувается: за это отвечают эластичные манжеты и капюшон, отороченный коричневым мехом енота Наполнитель – гусиный пух: 90%; перо гусиное: 10%”;

Стоит этот пуховик 129 500 рублей (около 152 тысяч сомов или $1760).  

Ej P1LW33p9mJ5Uy ZEyhkhFWvKHkkSC4UOKKtm6upG5CFgGv e Пуховик Атамбаева, в котором он вышел из колонии, стоит $2 тысячи? Проверяем

В эту сумму умещается почти 21 прожиточный минимум кыргызстанцев. А чтобы заработать такую сумму, кыргызстанцу, который получает среднюю заработную плату, необходимо 8 месяцев ничего не есть, не пить и вообще не тратить заработанные деньги.  

Журналистам Алмазбек Атамбаев рассказал, как люди помогали его хозяйке (супруге Раисе Атамбаевой. – прим. ред.) и семье, которая за время его отсидки в колонии, пребывала “в большой нужде”. 

“Простые кыргызстанцы могли дать моей хозяйке 500-1000 сомов. А во время покупок фруктов могли не брать с нее денег. Я благодарю их за оказанную поддержку”, – рассказал Атамбаев. 

Напомним ранее журналисты обнаружили, что президент Садыр Жапаров появился на публике в куртке сначала за 158 тысяч, а потом почти за 1,3 млн сомов. Также журналисты выяснили, что глава кабмина Акылбек Жапаров носит куртку от итальянского бренда Loro Piana, которая стоит более 1,1 млн сомов.

Вывод: правда. Пуховик Атамбаева, в котором тот вышел из колонии, – от итальянского бренда Monclear, который стоит почти 152 тысячи сомов.