В ГУВД опровергли заявление Атамбаева и допросили Карамушкину

Ирина Карамушкина побывала на допросе в милиции. Об этом сообщили в ГУВД Чуйской области.

Ее допросили по заявлению экс-президента Алмазбека Атамбаева, который, выйдя из колонии, сказал журналистам, что после кой-ташских событий 7-8 августа 2019 года одного человека тайно захоронили.

По данным ГУВД, 16 февраля с целью проверки данной информации данный факт был зарегистрирован в электронный журнал учета информации.

“В ходе проверки установлено, что по захоронению вышеуказанного лица в 2019 году Следственной службой ОВД Таласского района проведена проверка и установлено, что смерть гражданина К.М. не связана с кой-ташскими событиями. Установлено, что его смерть наступила вследствие несчастного случая. Отмечается, что он, находясь в горах во время поиска пропавшего скота, случайно выстрелил из гладкоствольного ружья 12-го калибра себе в левую ногу и скончался от потери крови. Это подтверждено собранными материалами и показаниями близких родственников. Также было изъято гладкоствольное ружье. По результатам проверки по данному факту принято решение о прекращении досудебного производства в связи с отсутствием состава преступления”, – говорится в сообщении.

В следственную службу ГУВД Чуйской области была приглашена сторонница Атамбаева Ирина Карамушкина. Она пояснила, что получила информацию по факту смерти неизвестного парня и о его тайном захоронении в период кой-ташских событии от малознакомой женщины по имени Б. В 2019 году, будучи депутатом Жогорку Кенеша, она поднимала данный вопрос среди общественности.

“Таким образом, по результатам проверки доводы А.Атамбаева и И.Карамушкиной о гибели парня во время кой-ташских событий и его тайном захоронении не нашли своего подтверждения. МВД КР предупреждает граждан, что за распространение заведомо”, – говорится в сообщении.