Садыр Жапаров пригласил венгерские компании строить ГЭС в Кыргызстане

Садыр Жапаров в рамках Венгерско-Кыргызского бизнес-форума, состоявшегося в Будапеште, пригласил венгерских бизнесменов к участию в реализации приоритетных проектов в Кыргызстане.

Он отметил, что Кыргызская Республика особенно заинтересована в сотрудничестве в сфере внедрения «чистой» энергетики.

“Сейчас Кыргызстан использует только 10 процентов своего гидроэнергетического потенциала. По этому показателю республика занимает третье место среди стран СНГ. Мы приложили все усилия для кардинального исправления этой ситуации и за последние два года уверенно начали продвигать проекты в сфере гидроэнергетики. Кыргызстан обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, солнечная энергия, энергия ветра и энергия геотермальных вод. Приглашаем венгерские компании рассмотреть возможность их участия в данных проектах, а также в строительстве малых, средних и крупных ГЭС в Кыргызской Республике”, – сказал президент.

Он также призывал венгерские компании к активному сотрудничеству в реализации инфраструктурных проектов в туристической сфере КР, в частности, строительстве горнолыжных комплексов, гостиниц, реконструкции объектов здравоохранения и других проектов.

“Кроме того, в целях развития туризма и торгово-экономического сотрудничества очень важно, как можно скорее, открыть прямое авиасообщение между нашими странами”, – добавил Жапаров.