Политолог: Политический торг между Атамбаевым и властью – всего лишь теория заговора

“В Кыргызстане любят конспирологические теории. Однако политический торг между Атамбаевым и властью не прослеживается”, – сказал политолог Шерадил Бактыгулов, комментируя редакции Bulak.kg решение Первомайского райсуда разрешить экс-президенту выехать за пределы Кыргызстана на лечение.

По его мнению, в освобождении Атамбаева большую роль сыграли его адвокаты.

“В данном случае адвокаты Атамбаева грамотно изыскали изъяны в следствии и нашли новые доказательства. Чтобы дать полную оценку, надо посмотреть дело. Мы его не видели”, – сказал политолог.

Бактыгулов подчеркнул, что освобождение экс-президента обсуждалось еще с прошлого года.

“Атамбаев – узнаваемый общественный, политический деятель. Поэтому не надо думать, что он уедет безвозвратно. О том, что экс-президент выйдет, шли разговоры с начала 2022 года. Это было связано с необходимостью поправить здоровье. Есть пожелание, чтобы и к другим заключенным относились также внимательно как к политикам”, – отметил Бактыгулов.

Он также подчеркнул, что для власти ничто не представляет угрозы.

“Власть – сама по себе институциональный орган. Для него никто не является угрозой. Власть стабильна. Если отдельные люди его (А. Атамбаева) боятся, то вопрос конкретно к ним. Если и были какие-то договоренности, это говорит о том, что люди, находящиеся во власти, чувствуют себя уверенно”, – заключил эксперт.

Напомним, сегодня Верховный суд КР отправил на пересмотр уголовное дело в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения вора в законе Азиза Батукаева.

Позже, Первомайский райсуд столицы разрешил экс-президенту выехать за пределы Кыргызстана на лечение.