Политолог: Если нашли способ выпустить Атамбаева, то могут выпустить и задержанных активистов

Если власти нашли законный способ выпустить Алмазбека Атамбаева, то могут также поступить и с обвиняемыми по делу Кемпир-Абада. Об этом редакции Bulak.kg сказал политолог Эмиль Джураев.

По его словам, все уголовные дела в отношении бывшего президента были процессом политического торга.

“Изначально все эти уголовные дела и то, как они решались, процедурные моменты этих уголовных дел, по которым Атамбаев был осужден, – это все было процессом торга и политического балансирования, где сильная сторона судила сторону, которая не у власти. Но, хотелось бы, чтобы этот суд был в рамках уголовного права. Было очень много нарушений по всем фронтам.

Исходя из этого понятно, что его могли выпустить из страны по каким-бы то ни было судебным решениям. Это тоже продолжение того, каким образом он попал за решетку. Есть ли торг, какие-то расчеты, ожидания того, чем он будет заниматься, где будет находиться, как по нему будут решаться дела – это все поддержано политическим расчетом”, – сказал политолог.

Джураев отметил, что раз суд нашел законный способ отпустить Атамбаева, то может также поступить и с обвиняемыми по делу Кемпир-Абада.

“Раз уж нашли какие-то лазейки, легитимный, законный характер, чтобы дать возможность экс-президенту выехать за рубеж, то таким же образом власть могла бы решить дела арестованных по надуманным обвинениям активистов по Кемпир-Абадскому делу. Говорят, что закон не позволяет, решают суды и т.д. На деле же видим, что суды могут в любой момент найти решение и освободить людей”, – сказал он.

Политолог также выразил мнение, что Атамбаева, вероятно, выпустили по какому-то торгу и политическим соображениям.

“Я полагаю, что в какой-то момент он может вернуться, и скорее всего вернется. Я не считаю, что он представляет для власти угрозу. Я не вижу, что фактор Атамбаева в последнее время создавал политический климат в стране. Не думаю, что от него исходила опасность для власти. Наверное были иные соображения, причины такому решению. Власть могла получить иные дивиденды у него или у его близких”, – заключил Джураев.

Напомним, Верховный суд КР отправил на пересмотр уголовное дело в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения вора в законе Азиза Батукаева.

Позже, Первомайский райсуд столицы разрешил экс-президенту выехать за пределы Кыргызстана на лечение.