BBC: Как в России поставили на поток вербовку заключенных на войну с Украиной

Отправка российских заключенных на войну с Украиной в составе ЧВК “Вагнер” стала обыденным делом. ФСИН на этот счет не высказывается. Крупнейшие СМИ публикуют видео со встреч владельца ЧВК Евгения Пригожина с бывшими зэками. Кремль пространно говорит о “помилованиях”, которые происходят “в строгом соответствии с законом”. Некоторых погибших бойцов, осужденных за тяжкие преступления – в том числе убийства – хоронят с военными почестями. Семьи других заключенных месяцами пытаются узнать, что с их близкими – и получают отписки.

Би-би-си рассказывает, как из вербовки заключенных в ЧВК “Вагнер” перестали делать тайну.

“Служу России и ЧВК “Вагнер”!

В канун нового, 2023 года Владимир Путин приехал в штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Президент отправился туда не только для записи обращения к россиянам, но и вручать награды российским военным, участвовавшим во вторжении в Украину.

В тот день ордена и медали за “мужество и героизм” из рук президента получили почти несколько десятков военных в званиях от рядовых до генералов – в том числе уже экс-командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин. Но один из них, коротко стриженный бородатый мужчина, награжденный медалью “За отвагу”, заметно выделялся среди остальных.

Во-первых, он оказался единственным, кого ведущий представил без звания, просто по имени – Айк Гаспарян. Во-вторых, одежда Гаспаряна сильно отличалась от темно-зеленого “пиксельного” камуфляжа российской армии, в который были одеты другие – на награждение он пришел в форме расцветки MultiCam, популярной у бойцов ЧВК. Наконец, неясно, как вообще 31-летний Гаспарян мог оказаться в ростовском штабе в канун Нового года. Если верить приговору Нагатинского суду Москвы, в это время он должен был не жать руку Владимиру Путину, а отбывать срок в колонии строгого режима.

Гаспаряна, в прошлом бойца MMA, арестовали еще в октябре 2019 года, после попытки ограбления в кафе рядом с посольством Киргизии в Москве. В судебных документах говорится, что Гаспарян, используя перцовый баллончик, вместе с вооруженным травматическим пистолетом подельником пытался украсть у посетителя кафе сумку с крупной суммой денег.

Оба подсудимых признали вину. В ноябре 2020 года Гаспаряна приговорили к семи годам колонии строгого режима, с тех пор он дважды (безуспешно) пытался обжаловать приговор. Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении Гаспарян еще не мог – пока он не отбыл даже половины своего срока. Так как же тогда он смог попасть на церемонию вручения наград участникам войны в Украине?

Ответ на этот вопрос дают телеграм-каналы, связанные с ЧВК “Вагнер”. 30 декабря в канале Wagner Group появился ролик с вооруженным мужчиной, очень похожим на Гаспаряна. “Все здорово, пацаны, я с ИК-5 в Рязани…Что хочу сказать. На***** (обмана) никакого нет. Всё как говорили – так и есть воюем наравне со всеми… Вот сейчас поедем в Ростов получать награды”, – говорит он и хвалит “директора” ЧВК.

Еще один канал, “Оркестр Вагнера”, 7 января опубликовал фрагмент награждения, на котором Путин вручает Гаспаряну медаль. “Айк Арсенович Гаспарян – бывший заключенный рязанской колонии, а теперь боец “Вагнера”, работающий в поселке Опытное”, – сообщили авторы страницы.

Поселок Опытное находится под Бахмутом в Донецкой области Украины – там последние месяцы идут тяжелые бои, в которых с российской стороны участвуют подразделения ЧВК “Вагнер”. Они состоят, в том числе, из бывших заключенных, которых создатель ЧВК Евгений Пригожин уже несколько месяцев лично вербует в колониях по всей стране.

KMO 190947 00089 1 t218 132700 BBC: Как в России поставили на поток вербовку заключенных на войну с Украиной

Если верить авторам “Оркестр Вагнера”, получая награду, Гаспарян сказал Владимиру Путину: “Служу России и ЧВК “Вагнер”! (правда, на официальных кадрах церемонии, который публиковал Кремль, этого не слышно).

Официально Кремль не комментирует участие заключенных во вторжении в Украину. Но награждение одного из них лично президентом России хорошо демонстрирует, как российские власти постепенно легализуют вербовку бойцов в колониях – как в юридическом смысле, так и в общественном сознании.

“Не имеет отношения к российскому государству”

Еще год назад российские власти и большинство СМИ предпочитали лишний раз не вспоминать про ЧВК “Вагнер”. Впервые эта группировка проявилась в 2014 году, когда конфликт на востоке Украины только начался. Там ее наемники, среди прочих, участвовали в боях в Луганской области – например, в штурме местного аэропорта.

Но все эти подробности стали известны только спустя несколько лет. Впервые о существовании ЧВК “Вагнер” журналисты начали писать в конце 2015 – начале 2016 года, первые публикации о группе появились в “Фонтанке”. В 2016-м вышли первые публикации о связи “Вагнера” с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

С тех с пор расследования о ЧВК “Вагнер” и участии ее наемников в войнах и конфликтах в Украине, Сирии и африканских странах вышли в десятках российских и зарубежных СМИ – их неоднократно публиковала и Би-би-си. Но официально власти России всегда отрицали любые связи с группой.

Например, в 2019 году Владимир Путин, отвечая на вопрос Би-би-си, настаивал, что в Сирии представители частных компаний выполняют только “охранную” функцию, в боевых действиях не участвуют и вообще не связаны с государством. А его пресс-секретарь Дмитрий Песков и вовсе неоднократно говорил о том, что понятия “частная военная компания” не существует в российском законодательстве, а в Кремле об их деятельности якобы ничего не знают.

128420570 tass 54426502 549 BBC: Как в России поставили на поток вербовку заключенных на войну с Украиной
Евгений Пригожин, основатель ЧВК “Вагнер”

Дмитрий Песков прав – в России нет и не было узаконенной формы частных военных компаний. “Справедливая Россия” пыталась легализовать ЧВК еще в 2012 году, но тогда предложенный законопроект даже не стали рассматривать. К этим попыткам партия вернется 10 лет спустя – ее лидер Сергей Миронов за последние месяцы несколько раз предложил узаконить ЧВК и даже заявил, что фракция уже внесла в Думу необходимый законопроект (в думской базе он пока не появился).

Пригожин, вопреки многочисленным расследованиям, связывающим его с ЧВК, тоже годами отрицал причастность к группе. Пресс-служба принадлежащей ему компании “Конкорд” регулярно выпускала заявления о том, что бизнесмен якобы “крайне удивлен самим фактом существования” ЧВК. Пригожин активно (и всегда успешно) судился с журналистами и политиками, утверждающими, что именно он создал “Вагнер”.

Несмотря на то, что уже в начале марта 2022 года многочисленные СМИ писали об участии вагнеровцев во вторжении в Украину, еще в мае министр иностранных дел России Сергей Лавров это отрицал. Даже тогда он настаивал, что группа “не имеет отношения к российскому государству”.

Летом ситуация начала меняться. Евгений Пригожин, не скрывая лица, начал лично объезжать российские колонии, чтобы вербовать зэков на войну. Государственные агентства стали открыто рассказывать о бойцах ЧВК, которые воюют в Донецкой и Луганской областях. Хотя по статье 208 УК РФ “Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем” до сих пор можно получить до 20 лет лишения свободы. А по статье 359 “Наемничество” – до 18 лет.

Впрочем, если конфликт происходит на территории другого государства, в России срок по 208-й статье грозит только бойцам, воевавшим “в целях, противоречащих интересам РФ”. А по статье 359 можно привлечь только иностранцев, не являющихся гражданами государства, являющегося стороной конфликта. С начала войны в Украине воюющие там россияне из ЧВК “Вагнер” юридически наемниками уже не считаются – в отличие от завербованных в ЧВК иностранцев.

5b70062b55a8327e7031c0c674051f47.i1200x780x667 820x473 1 BBC: Как в России поставили на поток вербовку заключенных на войну с Украиной

Российские суды ранее выносили приговоры по 208-й и 359-й статьям за финансирование ИГИЛ и участие наемников в боях против правительства Сирии или против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. После вторжения России в Украину по статье 208 УК выносят приговоры пытавшимся уехать из России гражданам по обвинению в намерении вступить в украинскую армию.

Установить точное число российских заключенных, погибших в Украине, невозможно. И правозащитники, и источники Би-би-си на передовой говорят о больших потерях, которые несут отряды, составленные из осужденных.

Би-би-си совместно с “Медиазоной” и волонтерами удалось точно установить имена 471 убитого заключенных. Их число стремительно увеличивается. С ноября каждую неделю становится известно о 60-80 погибших заключенных – и это только те, о ком сообщают публично.

Чаще всего завербованных в ЧВК осужденных хоронят в тех местах, где живут их близкие. По рассказам родственников, документы погибшего обычно привозят молчаливые люди в штатском, они же передают близким деньги и посмертные награды.

Отметим, накануне стало известно, что в войне в Украине погиб кыргызстанец, отбывавший наказание в российской колонии. За пару месяцев до этого он сообщал родным, что к ним приходили вербовщики ЧВК “Вагнер”.