Сидевший в тюрьме в России кыргызстанец погиб в войне Украине

Сидевший в тюрьме в России 30-летний кыргызстанец Аян Алишеров погиб в войне в Украине. Об этом пишет газета «Супер Инфо».

Родные кыргызстанца не понимают, как он оказался на фронте. По словам брата погибшего, Аян в России был осужден по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство». Он отбывал наказание в колонии в республике Мордовии.

Родственники вели переговоры по его переводу в колонию Кыргызстана, и по их словам, в июле 2022 года решение о переводе одобрили. Но 12 января 2023 года семье сообщили, что Аян погиб 24 ноября 2022 года в городе Артемовск в Донецкой области (ДНР).

“Ранее во время телефонного разговора он рассказывал нам, что к ним приходили из ЧВК “Вагнер”. Им предлагали выйти на свободу через войну в Украине. Но он не говорил, что собирается участвовать на войне. После от него два месяца не было вестей», — рассказал брат погибшего.

В свидетельстве о смерти Аяна Алишерова указано, что он умер в Донецкой народной республике (ДНР).

photo 2023 01 27 16 39 42 Сидевший в тюрьме в России кыргызстанец погиб в войне Украине

В свою очередь мать Аяна заявила журналистам, что ее сын сидел по ложному обвинению.

«Мой сын сидел в тюрьме по ложному обвинению. Я и на суды его ходила. В последний раз он сказал мне, что не виновен и заплакал. Сына посадили на 7 лет и отправили в тюрьму в Мордовию. 2 октября он позвонил и сказал: «Мама, я скоро приеду в Кыргызстан. Через полгода освобожусь». Он тогда не сказал, что уходит на войну. Видимо не хотел, чтобы я переживала», – рассказала женщина.