В Таласе за коррупцию задержаны глава айыльного аймака и директор фирмы

По подозрению в коррупции задержан глава айыльного аймака «Бекмолдо» Таласского района, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, установлено, что в 2021 году айыльным аймаком «Бекмолдо» был проведен тендер на ремонт проселочных дорог на сумму 24 млн сомов. Договор был заключен с ОсОО «Календер Курулуш» и средства в размере 5 млн 186 тысяч сомов (первым траншем) были переведены на счет указанной подрядной организации.

Далее подрядчик предоставил акт выполненных работ с указанием полного освоения перечисленных средств. После фирма потребовала еще денег, ссылаясь на подорожание ГСМ и других материалов, и приостановила работы. Отмечается, что уже проделанные работы не соответствовали стандартам, а стоимость работ намного была завышена.

Установлено, что глава айыльного аймака «Бекмолдо» Б.С.С., вступив в преступный сговор с руководителем ОсОО «Календер Курулуш» И.М.А. и технадзором Д.К., подписали акт выполненных работ по завышенным ценам.

Специалисты провели контрольный подсчет и установили, что фактический объем выполненных работ составляет не более на 1,5 млн сомов. Ущерб составил более 3,5 млн сомов.

В рамках уголовного дела по статье «Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности») УК КР задержаны и водворены в ИВС глава айыльного аймака «Бекмолдо» Таласского района, Б.С.С. и директор ОсОО «Календер-Курулуш» И.М.А.