ГКНБ задержал экс-замглавы Минприроды и главу Чуйского управления министерства

ГКНБ задержал экс-замминистра Минприроды И.Б.М. и главу Чуйского регионального управления ведомства К.Т.К. по факту коррупции в министерстве.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 336 (Коррупция) в отношении должностных лиц министерства и ответственных работников Общественного фонда «Фонда развития природы», организовавших коррупционную схему по нецелевому использованию и присвоению денежных средств, выделяемых со стороны ЗАО «Кумтор Голд Компани» на проекты по охране окружающей среды.

Так, 15 июня при попытке покинуть страну на КПП «Ак-Жол Автодорожный» был задержан К.Т.К., который являлся постоянным членом экспертной комиссии по рассмотрению проектов и их финансирования из бюджетных средств.

Кроме того, 18 июня в международном аэропорту «Манас» был задержан И.Б.М., который являлся секретарем экспертной комиссии, в чьи обязанности входили функции по отбору и внесению проектов на рассмотрение комиссии.

“Указанные лица при распределении денежных средств вопреки интересам государства вносили и лоббировали отдельные проекты, где имелся их личный интерес, в результате чего незаконно были выделены и списаны бюджетные средства в особо крупном размере на безвозмездной основе аффилированным субъектам предпринимательства”, – рассказали в ГКНБ.

К.Т.К. и И.Б.М. задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

4cfd3f75 2ccb 4c00 9a74 1df812a85f66 ГКНБ задержал экс-замглавы Минприроды и главу Чуйского управления министерства
03546cc0 30ff 4921 9209 64cb435e31e6 ГКНБ задержал экс-замглавы Минприроды и главу Чуйского управления министерства
29082cfe ba34 490d b466 cf7f3d33216a ГКНБ задержал экс-замглавы Минприроды и главу Чуйского управления министерства

Следствие по делу продолжается.