Госстрой начал проверку пансионатов на Иссык-Куле на соблюдение норм строительства

Госагентство архитектуры, строительства и ЖКХ при кабмине начало процесс инвентаризации соблюдения норм и правил строительства пансионатов, зон отдыха.

По данным пресс-службы ведомства, также запущен процесс мониторинга очистных сооружений Иссык-Кульской области. Им будет заниматься межведомственная комиссия во главе с директором Департамента архитектурно-строительного контроля при Госстрое КР.

В течение одного месяца комиссия проведет инвентаризацию на предмет соблюдения законодательства КР в области сохранения экологии, градостроительства и архитектуры. В завершении работы комиссии результаты проверки будут опубликованы и предоставлены СМИ, сообщили в Госстрое.

Напомним, в апреле 2022 года президент Садыр Жапаров подписал Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль», согласно которому пансионатам и гостевым домам на Иссык-Куле запретили работать без очистных сооружений.

Отметим, ранее команда Bulak.kg выпустила расследование о том, как бывшие высокопоставленные чиновники и олигархи Кыргызстана незаконно застроили берег озера Иссык-Куль.