Счетная палата выявила нарушения в Госстрое на 656 млн сомов

Счетная палата КР провела аудит в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР за период 2021 года и выявила финансовые нарушения на сумму 656 млн 52,6 тыс. сомов.

В том числе выявлены такие нарушения, как:

– Завышение объемов строительно-монтажных работ, объемных и стоимостных показателей выполненных работ, а также необоснованных принятий к оплате объемов подрядных работ на общую сумму 60,1 млн. сомов.

– Завышение проектной стоимости многих школ с 2015-го по 2020 год на 201,5 миллиона сомов. Также установлено, что многие школы не вносили в список аварийных и требующих безотлагательного строительства.

“Несмотря на непригодность отдельных аварийных школ (имеются школы 1927-1940 годов постройки), где учебный процесс ведется вне зданий школ (детские сады, клубы, ФАПы, частные дома и др. здания), из 245 аварийных школ в 59 школах еще не определены источники финансирования, 44 школ находится на проектном уровне с 0% готовности, 58 школ, числящиеся в незавершенном строительстве остались не включенными в Перечень финансируемых объектов из республиканского бюджета на 2021 год или из других источников (проекты ВБ, Саудовского фонда развития и т.д.)”, – рассказали в Счетной палате.

– Из-за слабого освоения средств Европейскому Банку Реконструкции и Развития по 22 проектам выплачена комиссия за резервирование кредитных средств на общую сумму 129 млн 248,4 тыс. сомов.

– Не освоены средства по проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в г.Кара-Балта». При этом, расходы по обслуживанию госдолга составили в сумме 89,7 тыс. евро, из них: произведено снятие разовой комиссии и капитализировано в счет освоения средств в сумме 20 тыс. евро, которая погашена в полном объеме.

– Сотрудникам центрального аппарата Госстроя незаконно выплачены надбавки за вредные условия труда в сумме 1 млн 642,3 тыс. сомов.

– А работникам ГУ «Бишкекглавархитектура» доплаты за вредные условия труда в сумме 5 млн 841,6 тыс. сомов произведены с нарушениями. Также необоснованно выплачена премия работникам на 7 млн 617,7 тыс. сомов.