Посол КР в США Аманбаев провел встречу с бизнесменами из Кыргызстана

Посол КР в США Бакыт Аманбаев провел встречу с бизнесменами из Кыргызстана.

По информации диппредставительства, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по активизации торгово-экономического сотрудничества между США и Кыргызстаном.

whatsapp image 2023 01 20 at 10 39 33 2 Посол КР в США Аманбаев провел встречу с бизнесменами из Кыргызстана

“В ходе беседы посол рассказал кыргызским предпринимателям о новых экономических изменениях и тенденциях, которые затронули мир в последние годы, как поднять экономику Кыргызстана, как привлечь американские инвестиции в Кыргызстан и на какие сферы необходимо обратить особое внимание. Также посол предложил провести в этом году кыргызско-американский бизнес-форум и представил свои предложения по его проведению.

Участники мероприятия подняли проблемные вопросы ведения бизнеса в КР на данный момент, внесли свои предложения по их устранению, а также попросили содействия в получении документов, необходимых для экспорта кыргызской сельскохозяйственной продукции на рынок США”, – сообщили в посольстве.

whatsapp image 2023 01 20 at 10 39 33 Посол КР в США Аманбаев провел встречу с бизнесменами из Кыргызстана

Бакыт Аманбаев отметил, что кыргызские предприниматели могут реализовывать сельскохозяйственную продукцию Кыргызстана на рынок США на основе программы «Всеобщая система преференций» (ВСП), принятой Конгрессом США.

По итогам переговоров было запланировано проведение в этом году кыргызско-американского бизнес-форума с участием представителей кыргызских и американских компаний.

Отметим, ранее в кыргызстанском сегменте соцсетей появились слухи о скорой смене посла КР в США.