Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

В Катаре с 20 ноября по 18 декабря прошел чемпионат мира по футболу. Финал по приглашению катарской стороны посетил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

А редакция Bulak.kg выяснила, что чемпионат посетили еще двое высокопоставленных чиновников из Кыргызстана. И смотрели они матч на стадионе в VIP-ложе рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Два Садыра на одном чемпионате 

Спортивный сайт yahoosports опубликовал фотографии президента Франции Эммануэля Макрона, который присутствовал на стадионе вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино. В статье говорится, что Макрон посетил полуфинальный матч Франция – Марокко (2:0).

T2KcnwFgHFi BxHFaxAzY Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

На других снимках мы обнаружили, что чуть выше президента Макрона сидят два чиновника из Кыргызстана. 

Сразу несколько источников нам подтвердили, что один из них – президент Национального олимпийского комитета КР Садыр Мамытов. Второй – Тойгонбай Абдыкаров, директор Госкомиссии по делам религии КР. 

IjyDVKv80ZDzFh2b0z1UQ1AnvkdlW6cL7Vcv 9qgN06HYxiiK3EfFoY4NHDlRcaSJqaoHo1orY8ouBR b18UqfbQMN99OzDW84E B2NWCaZHOJnVVU1Rs8YBasqpTWzUCCzUcTBJiqEl2Zg0jfjB9x0EyukWtdVMMQMZEhquigqAdmKquVdH29wmQ2ME A Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Полуфинальный матч Франция-Марокко проходил в катарском городе Эль-Хаур, на одном из самых современных стадионов страны Эль-Байт. Кстати, на этом стадионе проходило открытие чемпионата мира.  

В открытых источниках мы поискали информацию об официальных лицах и простых кыргызстанцах, которые посетили чемпионат мира по футболу в Катаре. 

20 ноября в открытии чемпионата мира приняла участие делегация Кыргызского футбольного Союза в лице президента Медербека Сыдыкова, вице-президента CAFA, члена Исполкома КФС Дастана Конокбаева и Генерального секретаря КФС Нурдина Букуева.

18 декабря президент Садыр Жапаров посмотрел финальный матч Аргентина-Франция.  

Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Модель Эркайым Абдуллаева (невестка главы ГКНБ Камчыбека Ташиева) поделилась в своем Instagram фотографией со стадиона с надписью Qatar World Cup 2022. Правда, на фото мужская рука.

J WASoUtFlip3JFg1MpOh G1jlzP0pBrMLF6KnFK1p5dlqTzCN8xfyQ9ZdvaXzj7E VjVlPeawKF 4uYbvsyaXG4Gj7oA1PQf8U6ag2zMAzvKcAj80a2bJH4VmBRtak oCwM OKecy9GfwU 2iZ5ZgtPlfEPnzCCwekIDUH r8foS6iit9TsPkaWNNV9fw Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Кроме того, в соцсетях и СМИ простые фанаты из Кыргызстана жаловались, что приобрели билеты, но их не впустили в Катар. 

Больше в открытых источниках нет информации о посещении чемпионата мира в Катаре официальными лицами Кыргызстана.

“Золотые” билеты в VIP ложу 

Катар стал первой арабской страной, получившей право провести чемпионат мира по футболу.

Издание Reuters провело собственное исследование и выяснило, что билеты на чемпионат мира по футболу в Катаре стали самыми дорогими в истории турнира. 

По данным Sports.ru, цены на самые простые билеты на финал матча достигали до $6 000. 

А цены в VIP-ложу, где сидели Садыр Мамытов и Тойгонбай Абдыкаров, начинаются от 22 тысяч евро. Об этом написал журналист The Times Мартин Циглер. По его данным 22 тысячи евро стоят места в самой дешевой VIP-ложе. 

По словам Циглера, гостям VIP-ложи предлагали шампанское и пиво. Хотя ранее ФИФА официально сообщила о запрете на продажу алкоголя на стадионах в Катаре.

fIT0 HyTVNsWzUOVU2oxPgnZp hN2vA8NygJjATkVd YXos0K59sWLy9ktzRdik1oEbicrFHq0E9x8 HtC8Tesy20vh0Xh94JHOvwtJAsycRVUhGuamfGsyqvRklRi4voJQtCEStv9k5wBgPlmv1 swg4 Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?
Илон Маск пьет вино в VIP-ложе

“Sugar daddy”

rEt9ZmptIryRFPn199DzHHsdmR9jB4fkn0CwcmKC4CTpoPNxh1zF4PWeYRuOFA6jmQC6pfOVJD2h BK2DpPjfq6DBFnHN5RDnOdkU52s7BFk5EpENLa5TXixCnEA6XFhFVEyaSQSC2wxsWxhs8ID2JcACGpSPOVHlVDFbKh 9dPn6mg6sp8szGFVDDzcQ Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Садыр Мамытов был избран президентом Национального олимпийского комитета Кыргызстана 10 декабря 2021 года. До этого он занимал должности директора Спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) “Кулук”, президента Федерации конного спорта, до 2010 года был вице-президентом НОК КР. 

По данным OSOO.kg, он владеет ООО Auto-Trad, которое занимается розничной торговлей автомобилями и легкими автотранспортными средствами.

Помимо этого, Мамытов числится директором ОсОО “Тамаск-Кант” – крупнейшей компании-поставщика сахара в Кыргызстан. Согласно данным Tazabek, компания входит в топ 200 “акул бизнеса” – самых крупных компаний страны. 

В соцсетях пишут, что Садыр Мамытов является близким другом экс-депутата Жогорку Кенеша и экс-главы “Кыргызалтына” Умбеталы Кыдыралиева. СМИ писали, что ОсОО “Тамаск-Кант” является частью бизнес-империи экс-депутата. 

По данным ОSOO.kg, компанию наряду с Садыром Мамытовым возглавляет родной брат Умбеталы Кыдыралиева – Марат Кыдыралиев. 

tzhEoOSuAYUEv 4qZZhTqOnMpHvYXBtcoF6NsM0HkTTz3eAFtP j QirGNzkl0K Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

a94BkV6xHX7AagkcqjPV6eY Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Слева направо: Умбеталы Кыдыралиев, Садыр Мамытов, Камчыбек Ташиев.  Фото:Sport.kg

jXMBHqo12eSfoJkAFQ5TFV 7YsN2rk9o fvgryxL0AeL0Y9sBWQ829dBgzgv4Oada38KoVn9DdXtcLPkNbUs9AByiCDgVKgqdSv3 E35 1oDgmNcAS0rqsbuaKI1O19iWP Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?
Слева направо: Умбеталы Кыдыралиев, Садыр Мамытов, Шайлообек Атазов. Фото:Sport.kg

“Токо” 

320608687 528549735888517 516625818911530043 n Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Тойгонбай Абдыкаров назначен директором Госкомиссии по делам религий КР 4 июня 2021 года. До этого Абдыкаров не работал ни в одном теологическом учреждении. Был помощником, консультантом, советником депутатов ЖК, во времена премьерства Игоря Чудинова возглавлял департамент по использованию и содержанию государственных зданий при аппарате правительства. 

Уже 26 октября 2021 года госсекретарь Суйунбек Касмамбетов похвалил директора Госкомиссии по делам религии Тойгонбая Абдыкарова, заявив, что с приходом “Токо” “шум в религиозной сфере немного утих”.

По данным Минюста, Абдыкаров ранее был директором ОсОО “Транс-Бутик”, которое занимается оптовой торговлей. 

88 4 Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?
q 7cxZrSUxmaeuq1FJz65x3Ma23 Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Также он был членом Совета директоров ОАО “Жалалабатэлектро” и ОАО “Авиакомпания Кыргызстан”, до 2013 года был вице-президентом Федерации бокса КР.

KYEecGTgZiIS mB8a4 5dGiGDr 348rmdO1G8DVTZ hJgzSFTHQd19ewM3C0UaHcpuJ7hBoNBZm4oqAB8W7rVgrGiNziEsxPunaleOC uARfSwai9MCwDlJXVP4cO TWe0kiGPbiioW20 Фактчек: Кто из кыргызских чиновников смотрел футбол в Катаре рядом с Макроном?

Тойгонбай Абдыкаров (справа) с президентом Садыром Жапаровым 

Что говорят чиновники? 

Мы попытались связаться с чиновниками, чтобы узнать источник и стоимость финансирования их поездки в Катар. 

Пресс-служба Абдыкарова сообщила, что в настоящее время он находится на больничном – проходит лечение за границей. Изначально пресс-служба пояснила, что Абдыкаров полетел в Катар за свой счет во время трудового отпуска. Но после того, как мы попросили уточнить стоимость VIP-ложи, пресс-служба заявила, что чиновник был приглашен Национальным Олимпийский Комитетом Катара. 

Вопрос о том, каким образом Государственная комиссия по делам религии Кыргызстана связана с Национальным Олимпийским Комитетом Катара, остается открытым. На сайте НОК Катара информации о приглашении кыргызских чиновников нет. 

Отметим, что на официальном сайте НОК Кыргызстана новости о поездке президента НОК в Катар нет.

Связаться с Садыром Мамытовым нам не удалось. Редакция готова предоставить чиновникам площадку для комментариев. 

Вывод: Президент Национального олимпийского комитета КР Садыр Мамытов и директор Госкомиссии по делам религий КР Тойгонбай Абдыкаров посетили чемпионат мира по футболу в Катаре. Чиновники смотрели матч на стадионе в VIP-ложе рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном.