С апреля 2023 года водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО

С 1 апреля 2023 года за отсутствие полисов ОСАГО будут штрафовать водителей, сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

“В Кыргызстане с 2015 года действует Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» (вступил в силу от 7 февраля 2016 года), однако по настоящее время данный Закон по объективным и субъективным причинам полностью не реализовывался.

Вместе с тем, в настоящее время были приняты ряд подзаконных актов для полноценной реализации Закона об ОСАГО”, – говорят в ведомстве.

Отмечается, что для реализации закона кабмин принял постановление, которое вступает в силу с 1 апреля 2023 года. Согласно ему, автоинспекция в случае отсутствия полиса будет наказывать. Согласно Кодекса о правонарушениях штраф составляет 3 тысячи сомов.

В этом году был утвержден размер минимального страхового платежа по договорам ОСАГО — 1 680 сомов (цена полиса будет зависеть от стажа водителя, объема двигателя, наличия техосмотра, при этом максимальная сумма составит 2100 сомов).