Генпрокуратура ответила на обвинения ГКНБ

Генеральная прокуратура КР ответила на заявление ГКНБ касательно ситуации в Сузакском районе.

В обращении комитета сообщается о злоупотреблении должностным положением, бездействии и сокрытии преступлений со стороны работников органов прокуратуры Сузакского и Кочкорского районов.

«Данная публикация в части деятельности органов прокуратуры не соответствует действительности и его содержание носит субъективный характер, соответственно не отражает реальную работу органов прокуратуры в борьбе с преступностью и установлении законности в республике.

В рамках расследуемых органами национальной безопасности уголовных дел в отношении сотрудников ОВД Кочкорского и Сузакского районов нарушений законности в действиях работников органов прокуратуры не установлено.

Органы прокуратуры в рамках предоставленных полномочий и в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства осуществляют надзор за следствием и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов республики. По фактам выявленных нарушений законности принимаются предусмотренные законом меры в отношении виновных лиц, в том числе работников органов прокуратуры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», – ответили в Генпрокуратуре.