Смерть 18 детей после приема «Док-1 Макс». В сиропе нашли токсичное вещество

В препарате «Док-1 Макс», после приема которого в Узбекистане умерли 18 детей, нашли токсичное вещество. Об этом сообщила в Минздраве РУз.

В ведомстве подтвердили, что после приема сиропа «Док-1 Макс» 18 из 21 ребенка с ОРВИ скончались.

Выяснилось, что умершие дети принимали препарат в домашних условиях вместе с другими лекарствами на протяжении 2−7 дней по 2,5−5 мл 3−4 раза в день. Отмечается, что данная доза превышает норму для детей.

“Всем детям препарат давался без рецепта врача. Поскольку основным веществом в составе лекарства является парацетамол, сироп «Док-1 Макс» неправильно применялся в качестве средства от простуды самостоятельно родителями или по рекомендации фармацевтов, что привело к ухудшению состояния здоровья детей. Парацетамол следует применять только при температуре тела выше 38−38,5 градусов 1 или 2 раза в день по 100−125 мг для детей в возрасте до 1 года, 200 мг — 1−3 года, 250 мг — 3−5 лет. Категорически запрещается принимать парацетамол при нормальной температуре тела», – подчеркнули в Минздраве РУз.

Помимо этого, в ходе лабораторных исследований в сиропе «Док-1 Макс» был выявлен этиленгликоль. «Это средство является токсичным, его 95-процентный раствор при применении 1−2 мл/кг вызывает серьёзные изменения в здоровье пациента, такие, как рвота, судороги, эпилепсию, проблемы в кровеносно-сосудистой системе и острую почечную недостаточность», — отметили в министерстве.