Мэр Бишкека обещает, что к 10 января прибудут 120 новых автобусов

К 10 января 2023 года в Бишкек прибудут 120 новых газомоторных автобусов из Китая. Об этом в интервью редакции Bulak.kg заявил мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.

По его словам, деньги на транспорт выделены из местного бюджета, и часть автобусов уже в пути.

«Из городского бюджета мы сэкономили и дополнительно 3,5 миллиардов сомов собрали в налоговой и на 1 миллиард из местного бюджета купили 120 газомоторных автобусов”, – сказал мэр.

Он отметил, что ранее озвучивал информацию, что автобусы прибудут в Бишкек до 15 декабря. По его словам, задержка связана с ограничениями в Китае из-за коронавируса.

“Сейчас часть автобусов находятся на границе. В Китае были ограничения, связанные с ковидом. В дороге находятся 60 автобусов, 20 из которых на границе. К запланированному сроку мы не успели из-за коронавирусных ограничений. Но они уже в пути. К 10 января 120 автобусов будут уже в Бишкеке”, – сказал градоначальник.

По его словам, автобусы закуплены на крупном предприятии Джонтон.

Эмилбек Абдыкадыров также добавил, что по линии Азиатского банка развития закупят 120 электробусов, каждый из которых стоит $218 тыс.

«На прошлой неделе я подписал соглашение по 120 электробусам. Они у себя разместили заказ, сейчас ждем когда он будет готов. Каждый электробус стоит $218 тысяч. Чтобы наши горожане не говорили что дорого, мы провели мониторинг», – сказал градоначальник.

YouTube video