12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Сегодня, 12 декабря, отмечается 94-летие со дня рождения выдающегося кыргызского писателя, народного писателя Киргизской ССР Чингиза Айтматова, ставшего еще при жизни цитируемым классиком мировой литературы.

Айтматов писал на русском и кыргызском языках. А его произведения переведены на более чем 150 языков.

Редакция Bulak.kg собрала подборку самых редких и интересных фотографий легендарного писателя, а также малоизвестные факты из его жизни.

image 22 1 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Нагима Айтматова (слева) с сыновьями Ильгизом (на руках у матери) и Чингизом (посередине). Фото из семейного архива Розы Айтматовой
image 21 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Будущий писатель с отцом Торокулом Айтматовым
image 22 3 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
1й справа заслуженный деятель искусств Токтоболот Абдумомунов, 2й справа заслуженный деятель КР Шаршеналы Усубалиев, Бубусара Бейшеналиева, Чынгыз Айтматов, Москва 1960-е гг.
image 22 4 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Письмо Айтматова балерине Бубусаре Бейшеналиевой
2290f5f3 4b45 47db ac62 75f7f7ce7107 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Во время съемки легендарного фильма “Белый пароход”
66fd4bb2 3a98 4e1a a1cf a56418951b23 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Чынгыз Айтматов с сыном Эльдар и дочерью Ширин
image 22 9 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Писатель со своей семьей за столом
00d54916 a24e 4cc8 b178 d12790d67b04 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Писатель во время съемок “Белого парохода”
image 22 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Юный писатель
WhatsApp Image 2022 12 12 at 10.42.57 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Потомки Торокула и Нагимы Айтматовых
CHINGIZ 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Айтматов с известным манасчи Саякбаем Каралаевым
tild3661 3064 4664 a432 333666336239 20210514 bibisara be 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова
Бубусара Бейшеналиева и Чынгыз Айтматов с моряками Балтийского флота

12 интересных фактов из жизни Айтматова

1393089577 img 0762 1 1 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Один из первых кыргызских детей, ходивших в детский сад. Его отец Торокул Айтматов и мать Нагима жили на юге страны, оба работали, поэтому в 1932-1934 годах маленький Чингиз воспитывался в детском саду № 1 в Оше. 8 августа 1932 года детей с воспитателями сфотографировали, на снимке есть и будущий писатель. В 1934-1935 годах родители переехали во Фрунзе, где Чингиз также посещал детсад. Сейчас на этом месте, на пересечении улиц Раззакова и Киевской, писателю установлен памятник.

В шесть лет дал интервью. В 1934 году молодой корреспондент газеты “Ленинчил жаш” (“Молодой ленинец”) Райкан Шукурбеков пришел в детский сад, пообщался с детьми и взял интервью у Чингиза. Когда Шукурбеков спросил, кем он хочет стать, мальчик ответил — шофером. И в газете появилась статья под названием “Чингиз хочет быть шофером”.

db9267bfbb8c419b49dfff9fca0a7590 1 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Первый “гонорар” получил как переводчик. Однажды на джайлоо пал дорогой донской жеребец. Пастбище называлось Уу-Саз (Ядовитое болото). Для расследования приехал русский специалист, но никто из табунщиков не говорил по-русски — на джайлоо вообще не было ни одного такого человека. Тогда вспомнили, что внук бабушки Айымкан знает русский язык, приехали к ней, и Чингиз перевел, что жеребец пал от ядовитой травы, которую местный скот не ест. После составления акта табунщики, которые избежали серьезного обвинения, зарезали ягненка в честь Чингиза и вручили ему устукан. Мальчик поделился им с друзьями.

Около 3 лет в молодости литератор работал ветеринаром. Тогда он был начинающим писателем, и только пробовал себя в литературе. Однако такая напряженная работа не мешала ему совмещать ее с писательским ремеслом, и первая публикация Чингиза Айтматова состоялась, когда ему было всего двадцать четыре года.

16 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Ответственный секретарь, учитель, финагент, тракторист…

Уже в 14 лет ему пришлось занять ответственный пост секретаря в совете родного поселка, потому что все взрослые мужчины ушли на фронт – шла Великая Отечественная война. Как показала практика, будущий писатель справился с возложенными на него задачами отлично. Также в годы войны Чингиз работал учителем, финагентом, помощником комбайнера и тракториста.

Рекордсмен по экранизации. По соотношению числа экранизаций и постановок к общему числу произведений Чингиз Айтматов стал настоящим рекордсменом. Почти все его творчество было перенесено на экраны и театральные сцены, причем фильмы снимались как в СССР, так и в других странах – в Турции, на Шри-Ланке, в Ливии и Кыргызстане.

12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Хотел скрестить быка и яка. После окончания сельскохозяйственного института во Фрунзе начал работать зоотехником в Научно-исследовательском институте животноводства (КирНИИЖ). Узнав, что в Англии на острове Джерси много столетий разводят всемирно известную породу коров, дающих много молока, решил скрестить их с яками, обитающими в высоких горах Тянь-Шаня. Чингиз получил разрешение института, поехал в Ленинград, а затем в Гатчину. Оттуда в вагоне для скота он отправил в Джамбул быка породы джерси, а с высокогорья доставил самок яков. К сожалению, неизвестно, чем закончился эксперимент.

Съел декоративные цветы. В бытность свою дипломатом писатель несколько раз попадал в неловкие ситуации из-за незнания некоторых моментов этикета. Однажды на дипломатическом приеме было подано японское блюдо, по традиции украшенное цветами. Чингиз Айтматов не знал, что цветы несут только декоративную функцию, а потому съел их, чем, наверное, изрядно удивил окружающих.

WhatsApp Image 2022 12 12 at 17.11.58 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Любил авто, но не умел водить. Одним из увлечений литератора были автомобили. Он обожал машины, причём дорогие и качественные – его приводило в восторг сочетание мощного двигателя и комфортной обстановки. Автомобиль “Ягуар”, на котором его возили по Европе, когда он был послом Кыргызстана, в 2015 году был передан в музей Чингиза Айтматова, где он и находится поныне.

Свободно владел немецким языком. Часть жизни Чингиз Айтматов прожил в Германии, и немецким языком он владел свободно. При этом произведений на нём он не создавал, предпочитая писать на русском и кыргызском, хотя на немецкий язык они всё равно переводились. Кстати, Тилль Линдеманн, фронтмен знаменитой группы Rammstein, в одном из интервью назвал именно Айтматова своим любимым писателем.

2a 12 интересных фото и малоизвестных фактов из жизни великого Айтматова

Отказался стать президентом Кыргызстана. Когда бывшая союзная республика стала суверенным государством, первый секретарь Компартии Киргизии Апсамат Масалиев ушел в отставку и был учрежден пост президента. У демократов появилась возможность избирать главу государства. Несколько человек во главе с писателем Казатом Акматовым хотели выдвинуть Айтматова на этот пост, но он вежливо отказался.

Не получил Нобелевскую премию. Исследователи биографии Чингиза Айтматова отмечают, что он мог получить Нобелевскую премию по литературе, но, к сожалению, скончался, а Нобелевская премия вручается только прижизненно. Примерно за год до смерти литератора вопрос о номинировании его на престижнейшую премию мира подняло турецкое правительство, назвав его при этом “величайшим тюркоязычным писателем современности”.

В публикации использовался материал Абдыкерима Муратова (Sputnik.kg)