“Посадите прозападных смутьянов”. Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

23 октября в Бишкеке прошли массовые задержания гражданских активистов и политических деятелей, которые днем ранее вошли в состав Комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Их обвинили в попытке организовать массовые беспорядки и захватить власть. В это же время в социальных сетях и YouTube-каналах появились несколько тысяч комментариев с призывами “закрыть смутьянов” (“бузукуларды камагыла”). 

Редакция Bulak.kg выяснила, что огромное количество комментариев с призывами закрыть активистов были преимущественно написаны одними и теми же пользователями. 

Искусственный дискурс

Это обращение пожилых женщин президенту Садыру Жапарову. На видео одна из них говорит, что несколько дней раздумывала, стоит ли записывать обращение, но потом все же решилась: 

“Садыр, ты когда в первый раз приходил к нам в бытность депутата, говорил что жизнь отдашь за народ. Что случилось? Вчера ты прятался от нас здесь! Что Вы с Камчы боитесь людей? Ты говоришь, что Кемпир-Абад был передан Узбекистану еще в 1965-м году, но до этого Ташиев пообещал, что не отдаст [водохранилище]”, – негодует она. 

YouTube video

Под видео можно увидеть несколько негативных комментариев:

v0eeISNCytMucdsyI1VJcL8yhV2JbX5oSUZU8v1UsjYQdA3aTlQTepd2Y dy STsLkmoyTdfyVLFz2MifyA2RcTa1 rIkxv puMBgafI2AFERAUv4F1ra5K1OW1 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
2v6Ny 3odMS ekGPweYdrQ8bDWD4K6Fr7uZRK4JrjSRWaWQVT8IQA "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

Мы выяснили, что огромное количество подобных комментариев в адрес тех, кто выступает в защиту водохранилища, были увеличены в несколько раз искусственно. Определить это нам помогло специальное приложение Semanticforce, которое выгружает в отдельный интерфейс информацию в Сети по заданным ключевым словам. 

В соответствующем разделе вбиваем слова, которые чаще всего встречаются в негативных комментариях. Это “бузукулар”, “камагыла”, “батышчылдар” и т.д. 

Выставляем дату с 1 октября по 1 ноября 2022 года и выявляем, что всего за месяц под разными публикациями было опубликовано свыше 16 тысяч комментариев с вышеуказанными словами.

aMdTmqY07WZqc2sQiY1L5bLBhjEefyO i ny8vsgu6r96d7PxUV1ZIYjvtXU7NK9PETLQO KQpbqcKRhXxsz6d9gQOqk0sKyns Oip9C7chPpGDRrmck4A DDjtkI orEvBz8Jm7Q "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
C52JdnKQOgrJ3s0e1QORzrM4iC2bLq5C88MeF8jZUgcts6WT6XLMerNVMd3sDAJryeflwHoxqjGNBPjOnXc7B6X XFcUiL3lUsc 77Ao5OOh67A2tuGW rNtrEPcP8ymgxTR7e eMYPwUYTA9Ad4maRSlAXIG064O8BEH QCm5BloJVcVQth9 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

Как видим из графики, негативная риторика в адрес активистов началась еще в начале октября, а самый пик пришелся на день массовых задержаний. 23, 24 и 25 октября под публикациями различных YouTube-каналов появлялось по несколько тысяч сообщений.

Идентичные комментарии

С помощью этой же системы мы выяснили, что комментарии оставляют отнюдь не рядовые пользователи. 

q1CMOUmluKm7EbxNI7K IfMfIA9KFbq5 vE2YquWLr4 7ZEyUDMb6 wK5cM0In6aG kxf4K04w XvUcP6fix ALpddGwIRyTsaAy3Gib0HIeJCM6Ur "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
"Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

К примеру, пользователь Улан Аскаров на трех различных каналах “выразил мнение” 96 раз. 

"Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
EwiactWcOoIvGp1EHbSiICj4mHoGgJKuTkg2scuOHVGLBZc1pjj8VWKwnq54N3 nk rJ3fMdy8cRToOkr7rrUWCFnVQI3Ky "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

Сопоставив время публикации и идентификационные номера сообщений (чат ID) мы видим, что пользователь оставлял готовый текст в одно и то же время несколько раз.   

Другой пользователь под ником Chyngyz копировал и вставлял один и тот же текст 69 раз. 

ep5dE7GrV eA t5ESOi kzKPXQElNkdXuJUAP69HhIMlHKO kryMPHq31QVW0uTcqCJH9JtpFNZTUtMCST7e xsW5AVFoaKcMSe4brfUbVSrANbFgfzWHwFNSXNxmvtMsxcWchwQ4Z0oltZO3xWruJhcPNMzNSHE Zhn1H58jhcwwITditrofUS6apDm w E "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
PwhwW4tAhjlyXrpIdMNwSeVnIoENG QP71 toQbtd9bql5rp KGjF TQ hKqldgDod8cj2pBAyZieR1clTcYdJxyMMIRlqJysk6wA33zIxsUUGCmZv81UEW50HuSW DoQYyi f2husjjq w 8buuyQ607tIIlFNq8fudg oDAsUQ La9KOafbAkmuif6YpKm "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
bankvv9gwEjbTDihI8YkkqLPkLga60pSrLX8hHL4 9sf421f3TsZRBezA00adtCC4 9gAus ZGBcKf7Z0JOjfB7g6hcGHPTjNSja1wbBD2GINV6ptMWsQV8P24DEplj "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

Десятки идентичных по смыслу мнений выражали Калбу Халиева, Минавар Калматова, Ayash, Nazira Ysmaiylova, Tiletbubu Solpybashova, Кундуз Акматова, Katya Bbb, Scorpion 7 и сотни других авторов. 

В каждом сообщении передавался месседж “закрыть смутьянов”. Отметим, что повторение одного и того же месседжа является одним из самых эффективных методов манипуляции. 

Эффективная манипуляция сознанием

Повторение  — повсеместно размещенный джингл, слоган или изображение для фиксации определенного образа в подсознании аудитории. Повторение также может использовать фразы, изображения и другой контент, действующий на подсознание. Источник — Коул, 1998, стр. 210-312.

В Кыргызстане не раз проводились журналистские расследования, доказывающие активную работу фейк-фабрик.

В расследовании издания Opendemocracy автор на условиях анонимности цитирует бывшего сотрудника одной из бишкекских “фабрик”:  

“Было одно простое правило – чем больше комментариев и постов, тем лучше […] я мог только под одной публикацией написать больше десяти комментариев с разных аккаунтов, то есть говорил сам с собой. В основном мы комментировали публикации на страничках “Клооп”, “Азаттык” [Радио Свобода], 24.kg, “АКИпресс. […] У каждого сотрудника был стандартный набор тролля – пачка сим-карт и один рабочий телефон для регистрации в социальных сетях”. 

Причем тут администрация президента?

Вернемся к октябрьским событиям. 12 октября активист Атай Бейшенбек опубликовал на своей странице в Facebook скриншот переписки с руководителем службы информационной политики администрации президента Дайырбеком Орунбековым.

В переписке можно увидеть, что чиновник пересылает активисту скриншот его обращения к главе Узбекистана Шавкату Мирзиееву по поводу кыргызско-узбекской границы.

Под пересылаемым сообщением Орунбеков написал: «Его нужно посадить, написав под постом, например, комментарии, которые разрушают отношения между кыргызами и узбеками», «Потом под этим предлогом посадим за разжигание межнациональной розни».

Dajyr "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
Ataaj "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики

Дайырбек Орунбеков в интервью 24.kg подтвердил, что вел переписку с Атаем Бейшенбеком. Однако, по его словам, цитаты про возбуждение уголовного дела по разжиганию межнациональной розни не его, а посторонних граждан.

В свою очередь Атай Бейшенбек считает, что чиновник ошибся чатом. 

Спустя 10 дней активиста действительно задержали. В это же время в соцсетях плодились идентичные комментарии сомнительных авторов. 

Отметим, что Дайырбек Орунбеков в последние годы выступал в защиту бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова, фигуранта расследований о коррупции на таможне, а также критиковал журналистов-расследователей. Орунбеков также упоминается в расследовании Kloop. Журналисты выяснили, что он был связан с фейк-фабрикой, которая поддерживала клан Матраимовых на парламентских выборах 2020 года. В августе этого года Орунбеков был назначен руководителем службы информационной политики администрации президента. Его назначение вызвало бурные обсуждения в обществе, в том числе среди журналистов.

“Эффективное” очернение оппонентов

Фейк-фабрики и сейчас активно работают, формируя негативный образ для активистов, политиков, неправительственного сектора и свободных медиа. 

За последние три месяца по ключевым словам, которые используются для демонизации врагов (“НПОшники”, “прозападные”, “смутьяны”, “геи”, “закройте Азаттык”, “предатели” и т.д.), система Semanticforce по большому счету выдает тех же авторов, которых мы упоминали выше.

RJk6DZua Obk QcjLlbWzrB7NaEGswgfhYjr4fabzBQlbht4yhveYfTq3wovRmzrmzy8vaWftty75TiTVp4VuwdkQGh6WJ7 24ZXeU QIM5CM J02 2ESNNQqZHGqWYdsv55Wzg44qZlN8OouklKVjBf2ml6jGr3OZYNBO4SR9lR "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
JtNwIfjl5mQ5HM amUYFEEDfNl9N9PFqujTEn6ym0saag6v3dQ wOfo7 tyObckbqZ9QLZ H0wYmMBaSnWrzIDWb4v8gwkeMWJcc2rdvAyuF8dHUHM8rBYFMgU4RzAhx1W4hYU yKNFpOQXR4LgQsYHx5m zYTMCd0p82XPJeLyYbIridNDvqPG3W49dZD1B "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
BwFtBhaLnLj6nkWEJx 4tg5bKkQApYBePknkzsDx5PEJ836g7CQc26C6 QjK9pFt1dpeurvyYa0 1oHGPpiBQkaO7pkz6R88nEX APWkFLWWkgzTcPTrG8LsH3u1ly6oJPTK1yrqmk32R7Jay9UyN9X74ZrF30cwYHx7IQGszhlIVGRQM LBRoXUAwl07y48 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
image 29 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных

За последние три месяца сомнительные пользователи успели оставить почти 27 тысяч идентичных комментариев под публикациями различных YouTube-каналов. 

gY5dP0AJtWvk6NuSIZyb8sgveYP0NHygFR4sYJYkHl4fF9YDVUcSWmdlkn9mdg2xyzXYECcNtEJuvxXFTsvt4gFG VoXFd8a7N X5dKMRcns7wXvHwLDFMM6xkFCTveVwQYUNyiDog7tL3VEKXr goUWjesGm 2SL9cVH6IAo wv3rbn7KFz5Xu S5jTKjF9 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
736X4SWTIgfdnHuCmhqWPPAysvY611ddA1Js0sTFmn9XTxSbqeZjqspkafdouwB3oWiZih6VUSSg5dOEshvQjpDzPeXPX0ul7tz5g55Qw8OOdS Vr "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных
heMIWVmj3a0v VdEszZhnboOHu6dHgntgX5Pb3QWSq4Lxy1ABamx8f94RPTeQx0DTC3VM8sPPw2eLFdan SMrZtxKA8U5e9lAlZaxrI7 wp "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
DknO3FovxEDjk3n9IrF aYoaxo68D qXU4SD1JJI2H1 XXV1aYZvDNkOdIfrYYZcxo4HhfsSzKXEOh3ngdV2UwkcOarPpPrASZQtCnWPgggQa0PHutHsnOiOHY7SGDVG4nA rvmOEZRboU9dO0HvwqeL cWXPIGQvjST GmVSU07kl5jv1camscQvn11OUTf "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
f9tjzv6OdwkGLsVtYgnzBpQpmzySgVJRKoe67cZd0qAXiCVPYzHuSQwWDTtvjmLQ4froLsvBqMj68e9rDQV5zNI9sVzMNEuucjlbOm X4yZi9 J9rPV vSmJw9y GpEJlItAUFqrnalKjYhJdnJCma4K1D8tzLuUMMs yZfg bKQe2KtL40t04p4 oITI5qg "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных

Система выдает свыше тысячи авторов, при этом бОльшая часть из них оставляли по несколько комментариев.

 

"Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
ANE9SyQVdhHxzaHUap3 1uBWUZP18RD1GTpNDaYS0EgKrwK9aYdciIo3p7HR8XvqkQ6vYeyI9e6lTE6QG1 UVh0ap220Ccu4YHEFejP4XAYnaSMt3soZThbDWhxOFeb0bFX 3PPjj33ovnJ7Er0uyorBeef18F7 qNojtEJL6b lpGAqbaeQ YgN02y2Npft "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных
I2b3sWafmo6pnG9s Jaa8b67Ou0wlRNL6plsIEbdGilzE8KjLLb tqz t7qq9V084HrPa1syScfBm99K0UyG4FFlEXZ4 9jvHgqj12gcR 9EVi7kHtHbEVRNOF0VBJUW0kN73Dhsrq6PAQWsy2EqLJ71 "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
xlLDlTEDM6AmXSM6ayleY1nMQldJugci6x6w7zlh MW7p Hm4LxWY5gAFsHGXQkMuFS8gOr70vY7pxr2k5T so7Nh0h7rl1wrYF9RCPY3MIVKroSAmVl345WqaiGJcxs55UwWZPrRF5ebx 4QmVlYugK4ifHw2nhltUEDzfYAlCrnKQnAtJLLvJBLaZP5DOJ "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных
ER P2POpPU4kBaDbvA TmML L F5TTFHC tiN1 VA3jv i 2DKe1dDQWcjG oY2XKeWpaJ6uiUrJl6BqIGuToGMV84Fdhe c A3YzsJvyW6Hby2h6SkkfQQQZYYf5gYeC2 TA1mLifYNg8jsB0YvJNOLTJLiCJdjUK8sSciieH3BzvYNJhKUBQoLS5PrzO9c "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
W1X8KdmwPEUw4Hpi4ptRnEVral HUwX4oUKphzPWNGk3d5NWUpp30 CSoufONeFj7NXxE gkAsgsyBoZ6Nc8WCYOUfajiNsWqslDJdkJgAr3I3JV5EMDPn4YehMHjjFe90hRTvEQVu0vryDUEC6jUTGuISXeycB xY SRHYq1vpljj65acaJMPdF SQpAzIs "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
L3BbbFbfRA LZ3OKykRcrr2T4cH0HjL2 KvhR "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
G997FBadNcFtSXzTdA2h3tAc9kDYOqTnfLWpaFyMRRqS8 IJ nrz1sFHLHyfFnMpZmX59oKKZ6MP6Fdor60fe g9l2yRB6h0R145u0ZYUDX4Jhs2WyY 25qrdE6rRDMvDfJZzoAZRWVQ "Посадите прозападных смутьянов". Как во время массовых задержаний работали фейк-фабрики
скриншот из системы по выгрузке данных

Фейковая поддержка опасна

Несмотря на множество журналистских расследований, фейк-фабрики продолжают активно работать.

Журналист Kloop.kg Айдай Иргебаева начиная с 2019 года занимается мониторингом фейков в соцсетях. В интервью Bulak.kg она сообщила, что политикам выгоднее создавать себе фейковую поддержку, вместо того, чтобы выполнять предвыборные обещания и следовать гласу народа:

“Политики начинают верить в свою популярность и в то, что у них есть такая поддержка среди народа. Но это палка о двух концах. Ведь по примеру 2020 года мы видим, что несмотря на поддержку фейк-фабрик президента, партий, выигравших выборы, их тогда снесли. Это ошибка всех политиков, которые начинают увлекаться фейками”.

YouTube video