В МИД ответили на слова депутата об иностранце Фани, который решает вопросы с визами

В МИД КР прокомментировали слова депутата Жанара Акаева о том, что некий иностранец по имени Фани практически монополизировал сферу выдачи виз иностранным студентам в Кыргызстане.

В МИД отметили, что процедура услуги по выдаче учебных виз КР c 2020 года была полностью переведена в электронно-цифровой формат. Все заявки на визы рассматриваются посредством портала «Электронная виза».

“Данный шаг был направлен в том числе на исключение посреднического звена при взаимодействии с уполномоченными органами. В настоящее время вмешательство внешних заинтересованных сторон в деятельность МИД КР полностью исключено.

Вместе с тем, с принятием постановления кабмина от 21 ноября 2022 года «О некоторых вопросах приема иностранных граждан в образовательные организации, реализующие программы высшего профессионального медицинского образования» №648, Министерству поручено обеспечить выдачу виз абитуриентам и студентам, направляющимся на обучение только в медицинские высшие учебные заведения, прошедшие международную программную аккредитацию сроком не менее трех лет в зарубежных агентствах, аккредитованных Всемирной Федерацией Медицинского образования.

Для соблюдения требования отмеченного решения кабмина, с 29 ноября 2022 года Министерством при рассмотрении заявок на оформление учебных виз абитуриентам и студентам медицинских вузов, дополнительно запрашивается обязательное наличие аккредитации учебного заведения”, – говорится в сообщении.

Так, Министерство образования и науки КР направило перечень вузов, аккредитованных Всемирной Федерацией Медицинского образования:

– КГМА им. И.К.Ахунбаева,

– Ошский государственный университет,

– Жалал-Абадский государственный университет,

– МУК «Ала-Тоо»,

– УНПК «МУК»,

– Университет «Адам»,

– Международная высшая школа медицины.