Чиновник ГП «Кыргызтеплоэнерго» пытался подкупить сотрудника ГКНБ

Директор каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» О.А.Ж. задержан при даче взятки, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики КР за 2018-2021 гг.

“В целях документирования противоправных действий и организации соответствующих проверок финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия, 16 ноября 2022 года была назначена аудиторская проверка, по результатам которой выявлены ряд нарушений.

В процессе проверки директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» при Министерстве энергетики КР «О.А.Ж.» систематически в открытой форме предлагал сотруднику ГКНБ КР по Иссык-Кульской области прекратить проверку и не отражать выявленные финансовые нарушения в акте аудиторской проверки за денежное вознаграждение, о чем была произведена аудио- и видеофиксация”, – говорится в сообщении.

В рамках возбужденного уголовного дела по п.1 ч.2 ст.345 УК КР («дача взятки, совершенная в крупном размере») 25 ноября при даче взятки в размере $5 000 был задержан директор Каракольского предприятия теплоснабжения ГП «Кыргызтеплоэнерго» О.А.Ж.

f7e23bcf b90a 470a aba1 839ca4c0f94e Чиновник ГП «Кыргызтеплоэнерго» пытался подкупить сотрудника ГКНБ

“В настоящее время, ГКНБ КР проводятся соответствующие мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и демонтаж коррупционных проявлений и иных противоправных деяний в системе органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и других госорганов на территории области”, – добавили в ведомстве.