Ташиев: Я не причастен к выдворению Болота Темирова из страны

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сегодня на заседании парламента заявил, что не причастен к депортации журналиста-расследователя Болота Темирова из Кыргызстана.

Он сказал, что узнал о решении суда по делу Темирова только ночью.

«Суд вынес решение. Причем тут я? Еще раз говорю: это не я, не наше ведомство. Суд принял решение, и его выдворили, а я что должен? Я даже не знал об этом. Узнал ночью, когда домой приехал», — заявил Ташиев.

Напомним, судебная коллегия Бишкекского городского суда накануне постановила выдворить журналиста Болота Темирова из Кыргызстана. Сразу после оглашения приговора его скрутили сотрудники милиции и увезли в аэропорт «Манас», где посадили в самолет, следующий в Москву.

Адвокат Болота Темирова Бакыт Автандил в свою очередь заявил, что депортация журналиста незаконна, поскольку Темиров имеет кыргызское гражданство и, следовательно, не может быть депортирован в соответствии с законодательством Кыргызстана, а также потому, что к обвинению, по которому истек срок давности, не должно применяться «дополнительное наказание». Он добавил, что больше всего они опасаются, что Темиров – мужчина призывного возраста – теперь может быть мобилизован для участия в войне России с Украиной.