Журналисты пишут в 90% случаях негатив? Проверяем слова спикера парламента

Сегодня прошло обсуждение законов “О защите от недостоверной информации” и “О средствах массовой информации”  в рамках круглого стола на тему: “Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы”. 

Во время обсуждения спикер парламента Нурлан Шакиев заявил, что почти 90% информации новостных сайтов является негативной: 

“К сожалению, журналисты постоянно освещают негативные новости. 90% из того, что они публикуют, – негативные. Вот сейчас откройте сайты. Пишут о том, что убивают, грабят, насилуют, избивают и т.д. Когда я спросил почему так происходит, мои коллеги ответили, что позитивные новости собирают мало просмотров”. 

Bulak.kg проверил слова спикера. 

Отчет по итогам исследования уровня медиаграмотности в КР был опубликован для Фонда “Сорос Кыргызстан” и реализован исследовательской группой ОФ «Институт Медиа Полиси» в 2018 году. 

По данным этого исследования, меньше половины (47,4%) контента новостных агентств занимают новости Кыргызстана. 

Сюда входят все новости, которые генерируют сайты. 

Треть контента (32,6%) – занимают международные новости. 

15,5% информации сайтов посвящены развлекательным, а 8,8% спортивным программам. 

Помимо этого, сайты пишут и об образовании (6,8%), и о религии (4,9%). Журналисты пишут в 90% случаях негатив? Проверяем слова спикера парламента

Вывод: ложь. Информация о том, что новостные издания в 90% случаях пишут о негативных новостях, не соответствует действительности.