Чиновников обязали согласовывать свои зарубежные командировки с кабмином

В Кыргызстане министров, глав ведомств и других органов исполнительной власти обязали согласовывать свои зарубежные командировки с кабмином. Соответствующие изменения внес глава кабинета министров Акылбек Жапаров в постановление кабмина «О Регламенте Кабинета Министров Кыргызской Республики» от 28 октября 2021 года № 233.

В документе говорится, что для укрепления трудовой и финансовой дисциплины, упорядочения и повышения эффективности зарубежных служебных командировок руководителей государственных, муниципальных и иных органов, а также оптимизации расходов республиканского бюджета, решено, что зарубежные командировки министров, руководителей административных ведомств, иных органов исполнительной власти осуществляются по согласованию с председателем кабмина, а в его отсутствие – с курирующим заместителем председателя кабинета министров, с учетом мнения соответствующего структурного подразделения Администрации президента, ведающего вопросами международного сотрудничества.

Зарубежные командировки заместителей министров, руководителей административных ведомств и иных органов исполнительной власти осуществляются по согласованию с курирующим заместителем председателя кабмина, с учетом мнения соответствующего структурного подразделения Администрации президента, ведающего вопросами международного сотрудничества.

Руководители министерств, административных ведомств, иных органов исполнительной власти, полномочные представители президента в областях и их заместители, мэры городов Бишкек и Ош и их заместители должны представлять в Министерство иностранных дел КР, копию в Администрацию президента соответствующие отчеты по итогам заграничных служебных командировок в течение 14 календарных дней со дня их возвращения.

Служебные командировки в КР руководителей заграничных учреждений КР осуществляются по согласованию с МИД КР и соответствующим структурным подразделением Администрации президента, ведающим вопросами международного сотрудничества.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.