В Бишкеке прошел бизнес-форум с деловыми кругами из Нидерландов

В Бишкеке прошел бизнес-форум с деловыми кругами из Нидерландов, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.

По ее данным, мероприятие состоялось накануне в рамках торговой миссии голландских агро-компаний, специализирующихся на оборудовании по переработке молока, холодильных складах, питомниках плодовых деревьев, монтаже «под ключ» тепличных комплексов, автоматизированном доении, устойчивом использовании воды и энергии, поставках продукции полного цикла, удобрениях, птицеводстве, а также поставок племенного крупнорогатого скота.

В целом в состав делегации вошли 9 компаний, в то время как с кыргызской стороны на мероприятие зарегистрировались около 100 предпринимателей.

В форуме также приняли участие вице-президент ТПП КР Эльмира Батаева, заместитель главы миссии посольства Королевства Нидерландов Наут ван Вауденберг, а также заместитель министерства сельского хозяйства КР Мурат Байдылдаев.

img 5681 В Бишкеке прошел бизнес-форум с деловыми кругами из Нидерландов

В первом блоке программы отечественному бизнесу проведен семинар по холодовой цепи, в котором рассказали о голландском опыте хранения фруктов и овощей. Спикерами выступили также представители бизнеса Узбекистана, где успешно применяется данная технология. В завершении участники смогли задать интересующие их вопросы экспертам.

В следующей части состоялись презентации голландских компаний, после чего была организована традиционная биржа контактов, в котором заинтересованные кыргызстанские предприниматели смогли уже напрямую в частном формате провести переговоры с компаниями из Нидерландов. Помимо обсуждения о возможном сотрудничестве в сфере импорта, отечественный бизнес также получил возможность презентовать гостям свою продукцию.

img 5656 В Бишкеке прошел бизнес-форум с деловыми кругами из Нидерландов

Данная бизнес-миссия организована посольством Королевства Нидерландов при поддержке Торгово-промышленной палаты КР и Министерством сельского хозяйства КР.